Posted 22 июня 2004,, 05:48

Published 22 июня 2004,, 05:48

Modified 2 апреля, 07:48

Updated 2 апреля, 07:48

'ВымпелКом' с помощью Alcatel развернется на Урале

22 июня 2004, 05:48

ПАРИЖ, 22 июня. Компания Alcatel подписала контракт с ОАО 'ВымпелКомом' на поставку мобильных решений Alcatel для развертывания сети 'Би Лайн' в Уральском лицензионном регионе (по определению Минсвязи РФ). Сумма контракта составляет более $6 млн., сообщили 'Росбалту' в пресс-службе Alcatel.

Заключение этого контракта стало возможным благодаря широкому портфелю мобильных решений Alcatel, а также благодаря долгосрочным партнерским отношениям, сложившимся между 'ВымпелКомом' и Alcatel. В рамках контракта последняя осуществит поставку и запуск интегрированного решения Evolium , включающего центры мобильной коммутации, подсистемы базовых станций и подсистемы GPRS для сетей 'Би Лайн' в Ижевске и Удмуртской республике, Сыктывкаре и республике Коми, Кирове и Кировской области.

По данным пресс-службы, благодаря этому контракту, работа по которому будет завершена в августе 2004 года, группа компаний 'ВымпелКом' сможет предоставить услуги мобильной связи высокого качества быстрорастущей абонентской базе в этом регионе.

Комментируя подписание соглашения, вице-президент по сетевому развитию 'ВымпелКома' Сергей Авдеев отметил, что его компания сотрудничает 'с Alcatel уже на протяжении нескольких лет, развертывая современные сети мобильной связи. Строительство этих сетей позволит группе компаний 'ВымпелКом' предложить надежную связь и современные услуги заказчикам в быстроразвивающемся Уральском регионе, который является стратегически важным для нас', - подчеркнул он.

В свою очередь, главный исполнительный директор группы отделений мобильной связи Alcatel Марк Руан добавил, что 'сотрудничество между 'ВымпелКомом' и Alcatel позволяет использовать знания и опыт обеих компаний. Предложенные Alcatel решения станут платформой для плавной эволюции оператора к сетям мобильной связи третьего поколения', - считает он.Alcatel постоянно наращивает свое присутствие на российском рынке телекоммуникаций. В настоящее время сети стандарта GSM, построенные на базе оборудования компании, действуют более чем в 30 городах РФ.

ОАО 'ВымпелКом' (торговая марка Би Лайн) входит в тройку крупнейших российских сотовых операторов. На конец марта 2004 года компания обслуживала более 13,2 млн. пользователей, из них около 6 млн. в Москве и около 7,2 млн. в регионах.

Alcatel является лидером в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи. Компания поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео для своих заказчиков и сотрудников. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. В настоящее время доля Alcatel на мировом рынке широкополосного доступа составляет 37%. Компания поставила заказчикам оборудование для поддержки 39,2 млн. цифровых абонентских линий.