Posted 8 июля 2004,, 16:48

Published 8 июля 2004,, 16:48

Modified 2 апреля, 07:43

Updated 2 апреля, 07:43

Томск пойдет по израильскому пути развития

8 июля 2004, 16:48

ТОМСК, 8 июля. 'Россия может применять разные пути, для Томска - индийский и китайский пути неприемлемы. Мы будем идти по израильскому пути', - заявил в пресс-центре 'Томск-400' на пресс-конференции 'Перспективы развития IT-отрасли в России' президент холдинга 'ЭЛЕКАРД' Андрей Поздняков. Речь шла о традиционно высоком потенциале Томска как научного города, что позволяет использовать лишь одну модель - продавать новейшие решения в области информационных технологий, предоставляя при этом возможность организовать поточное производство на основе этих решений - другим. Это позволит стать лидером не по продаже продукта, а по продаже идей.

По мнению Позднякова, на сегодняшний день именно в Томске существуют все условия для создания интегрированного объединения предприятий, занимающихся выпуском высокотехнологической продукции. Это объединение сможет стать лидером в своей области не только на российском, но и на мировом рынке.

Эту мысль подтвердил и генеральный директор еще одной из лидирующих фирм в сфере IT - 'ЭЛЕСИ' Сергей Чириков: 'Мы можем претендовать на то, что Томская область может стать очень мощным локомотивом в отрасли информационных технологий. Мы вправе иметь серьезные амбиции'.

Государство, в свою очередь, в настоящее время также увеличивает долю внимания к развитию инновационной деятельности. Это подтверждает тот факт, что в новом госбюджете отчисления на образование и медицину уменьшились, а на инновационную отрасль - увеличились.