Modified 2 апреля, 07:27

Updated 2 апреля, 07:27

В среду россияне завоевали 5 золотых медалей в Афинах

26 августа 2004, 05:16

АФИНЫ, 26 августа. Рекордное количество золотых медалей собрали в среду российские спортсмены на Олимпиаде в Афинах. Наши атлеты завоевали сразу пять золотых медалей и одну серебряную. В неофициальном групповом зачете Россия продолжает занимать 5-ю позицию с 14-ю золотыми, 19-ю серебряными и 21-й бронзовой медалями.

Российская велосипедистка Ольга Слюсарева взяла "золото" в групповой гонке по очкам на треке (дистанция - 25 км). Она набрала 20 очков. Второе место у мексиканки Белем Мендес Гуэрреро, третье - у Марии Луизы Калье из Колумбии.

Россиянин Алексей Мишин стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории до 84 килограммов. В финале Мишин выиграл у Ара Абрахамяна из Швеции. Бронзовым призером стал Вячеслав Макаренко из Белоруссии.

Другой российский борец Хасан Бароев, выступающий в весовой категории до 120 кг, завоевал золотую медаль на том же турнире. В финальном поединке он нанес поражение Георгию Цурцумия из Казахстана. Бронзовую медаль в этой весовой категории завоевал американец Рулон Гарднер.

Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграли соревнования дуэтов в синхронном плавании. Второе место занял японский дуэт Мия Татибана - Михо Такеда, третье - американки Элисон Бартошик и Анна Козлова.

Завершилось триумфальное выступление наших олимпийцев в среду победой Ольги Кузенковой в секторе метания молота. В финальных соревнованиях россиянка дважды улучшала высшее достижение Олимпиад. Уже во второй попытке Кузенкова метнула снаряд на 74,27 метра, а в третьей - на 75,02 метра. Серебряной призеркой соревнований стала кубинка Ипси Морено (73,36 метра), бронзовую олимпийскую награду выиграла еще одна представительница Кубы Юнайка Кроуфорд (73,16 метра).

Также в среду россиянин Гейдар Мамедалиев выиграл олимпийское "серебро" в греко-римской борьбе (весовая категория до 55 кг). В финальном поединке он уступил венгру Иштвану Мажорошу.