Posted 20 сентября 2004,, 06:26

Published 20 сентября 2004,, 06:26

Modified 2 апреля, 07:18

Updated 2 апреля, 07:18

В Москве начинается фестиваль "особых театров"

20 сентября 2004, 06:26

МОСКВА, 20 сентября. Всероссийский фестиваль "особых театров" "Протеатр" начнется в понедельник в Москве на сцене студенческого театра "ГИТИС". Как сообщили 'Росбалту' в информационном центре правительства Москвы, об этом заявила председатель оргкомитета фестиваля Наталья Попова. Цель форума - поддержать творческих людей с любыми формами инвалидности, а также помочь в становлении и развитии "особых театров" России.

"Одной из основных задач деятельности "особых театров" является внедрение новой технологии творческой реабилитации инвалидов через театральное обучение. В мировой коррекционной педагогике такие технологии применяются давно", - отметила Попова.

Участники фестиваля - люди практически со всеми типами функциональных нарушений: незрячие, слабовидящие и слабослышащие, с различными генетическими нарушениями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением психического развития. В программе представлены различные направления "особых театров", в том числе пластический, драматический, кукольный, цирковой и эстрадный. Один из организаторов форума Андрей Афонин подчеркнул: "Особый театр" показывает, что, несмотря на ограниченные возможности, актеры творят на сцене чудеса. И зритель порой даже не замечает, что актеры имеют физические недостатки".

Для участия в фестивале жюри под председательством народной артистки России Ольги Остроумовой отобрало 11 лучших работ. В рамках форума зарубежные театральные деятели проведут мастер-классы для режиссеров и актеров "особых театров". Планируется выступление немецких и английских коллективов с участием инвалидов. Во время работы фестиваля также пройдет выставка художественных объединений инвалидов "Гомер" и "Гефест".

Выставка продлится по 26 сентября.