Posted 28 октября 2004,, 12:58

Published 28 октября 2004,, 12:58

Modified 2 апреля, 07:05

Updated 2 апреля, 07:05

Мэр Пскова будет участвовать в выборах губернатора Псковской области

28 октября 2004, 12:58

МОСКВА, 28 октября. В Верховном суде РФ в четверг состоялось рассмотрение кассационной жалобы, поданной Псковской областной избирательной комиссией. Цель кассации - лишить мэра Пскова Михаила Хоронена регистрации в качестве кандидата в губернаторы.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" адвокат Хоронена Сергей Беляк, в жалобе избиркому отказано. "Мы не сомневались в таком решении, и Хоронен будет участвовать в избирательной кампании. Понятно, что попытка отказа в регистрации - дело рук противников Хоронена. Потому что они видят, что это главный претендент на должность губернатора", - подчеркнул Беляк.

Оценивая в целом избирательную компанию в Псковской области, адвокат сказал, что не считает ее "грязной". "Нарушений, конечно, со стороны всех кандидатов много, это и листовки, и публикации, но сказать, что в Пскове проходит "грязная" избирательная кампания, я не могу", - признал Беляк.

Напомним, что около недели назад один из кандидатов в губернаторы Псковской области Андрей Тарасов подал жалобу в областной избирком по факту использования действующим мэром Пскова Михаилом Хороненным служебного положения в предвыборной борьбе. Облизбирком регистрацию Хоронена отметил. В ответ, адвокат Хоронена Сергей Беляк подал на решение облизбиркома жалобу в областной суд. Облсуд принял резолюцию: немедленно зарегистрировать кандидата. Тем временем облизбирком подал на решение облсуда кассационную жалобу в Верховный суд, который сегодня поставил точку в этой истории.