Posted 10 ноября 2004,, 20:58

Published 10 ноября 2004,, 20:58

Modified 2 апреля, 07:01

Updated 2 апреля, 07:01

Псков - выборы без правил

10 ноября 2004, 20:58
Борьба за кресло губернатора Псковской области напоминает "бои в грязи". Особенно после ареста руководителя предвыборного штаба мэра Пскова Михаила Хоронена, а затем и снятия этого кандидата с дистанции.

Борьба за кресло губернатора Псковской области все больше напоминает "бои в грязи". Об особенностях псковских выборов пресса заговорила на прошлой неделе, когда стало известно об аресте Павла Дроздова - руководителя предвыборного штаба кандидата и по совместительству мэра Пскова Михаила Хоронена. Последний до недавнего времени считался главным соперником действующего губернатора области Евгения Михайлова. Именно высоким рейтингом Хоронена объяснило его окружение арест Павла Дроздова и все последующие события со снятием Хоронена с регистрации...

Дроздов был задержан сотрудниками оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД РФ по СЗФО. при получении взятки от одного из предпринимателей Пскова в размере 7 тысяч долларов США и талонов на бензин на сумму 34 тыс. 865 руб. Прокуратура Псковской области возбудила уголовное дело по статье 290 ч.4 п.п. "г", "в" УК РФ (получение взятки должностным лицом путем вымогательства и в крупном размере). Странно здесь только одно: Дроздов был взят под стражу за взятку, хотя он, как доверенное лицо кандидата, официально находился в отпуске и его обязанности замглавы администрации Пскова исполнял совершенно другой вице-мэр. Предвыборный штаб Хоронена тут же назвал задержание своего руководителя провокацией. Сам Михаил Хоронен объявил, что ждал 'чего-то подобного' от конкурентов, особенно после того, как к 'хороненцам' стали поступать социологические данные. На прошлой неделе оказалось, что рейтинги Михайлова и Хоронена сравнялись.

Для того, чтобы делать подобные заявления к тому моменту Хоронен, казалось, имел все основания: в псковский телеэфир его ни в какую не пропускали. С голубых экранов государственной ГТРК "Псков" каждый вечер на жителей обрушивали "страшные картины" быта в городе Пскове. Резюме каждого новостного сюжета псковских "Вестей" было трагично однообразным: "до ручки" жителей Пскова довела мэрия Хоронена. Каждую встречу с избирателями-бюджетниками Хоронену, по его словам, приходилось "пробивать с кровью" - областным врачам запрещали встречаться с ним под страхом увольнения. Зато жизни в Псковской области, если верить все тому же ГТРК "Псков", могла позавидовать любая американская бабушка. Тем более, что о прекрасной жизни и власти, которая до этой жизни довела, вещали весьма уважаемые лица, к тому же, облаченные властью:

Несмотря на все это, мэр чувствовал себя очень уверенно и продолжал, по его собственному признанию, идти к победе. В итоге, к праздничным дням опубликованный в Интернет рейтинг не оставил сомнений, кто имеет все шансы победить в этом "забеге". Аналитический центр Юрия Левады объявил, что о своем доверии Михаилу Хоронену заявили 29,7% опрошенных, Евгению Михайлову - 25,5% опрошенных. При этом в возрастной категории от 25 до 39 лет Хоронену доверяют 29,3%, Михайлову - 20,3%, Игорю Провкину (сенатору СФ и еще одному кандидату, которого пытались снять с выборов) - 15,4%.

Конечно, социология - вещь обманчивая, и в России чаще походит на закон (который что дышло). Однако в нашем случае социологические исследования подтверждались практикой. На последних выборах мэра Пскова Михаил Хоронен получил колоссальную поддержку - 82% голосов, поэтому на псковском "рынке" конкурентов у него не было. Что касается прочих регионов области, то, мэром Великих Лук (неформальной второй столицы Псковской области и самого крупного города) была выбрана Лидия Голубева. Она с момента своего избрания не скрывала, что с удовольствием перенимает опыт работы именно у псковского мэра. На селе же традиционно высокая активность населения рука об руку идет с сильным протестным голосованием. Здесь действующий губернатор Михайлов имел все шансы оказаться аутсайдером из-за так и не улучшившейся жизни селян.

Ну а пока основные кандидаты менялись местами в рейтингах, ряд кандидатов в губернаторы призвали коллег по кампании объединиться в борьбе против Евгения Михайлова. Экс-спикер Псковского областного собрания Юрий Шматов призвал участников предвыборной кампании ни в коем случае не снимать свои кандидатуры в пользу Михайлова. Заявление в итоге подписали кандидаты: глава совета Псковского регионального отделения РПЖ Михаил Брячак, сенатор СФ Игорь Провкин и герой Советского Союза Александр Солуянов. Обратился Шматов и к Хоронену, к которому, по заверениям социологов, автоматически должны были перейти "анти-михайловские" голоса. Но мэр предпочел промолчать.

Возможно, это молчание его и подвело. Экстренно собранный в Москве в субботу, 6 ноября, Президиум Верховного суда РФ неожиданного для всех снял с регистрации Михаила Хоронена, отменив, таким образом, решение Верховного суда от 28 октября.

Напомним предысторию. Несколько недель назад кандидат в губернаторы Андрей Тарасов (называемый псковской прессой техническим кандидатом Михайлова) подал жалобу в Областной избирком на тот факт, что мэр Пскова Михаил Хоронен, якобы, использует служебное положение в предвыборной борьбе. Хоронен провел пресс-конференцию в своем рабочем кабинете, на которой заявил, что принял решение баллотироваться в губернаторы Псковской области. Хотя тогда он не являлся зарегистрированным кандидатом, а оставался в должности мэра города Пскова, после его регистрации, было подано прошение об отказе в регистрации.

Облизбирком регистрацию Хоронена отменил. В ответ юристы подали на решение Облизбиркома жалобу в Областной суд. Облсуд выдал резолюцию: в регистрации восстановить. Тем временем, Облизбирком подал на решение Облсуда кассационную жалобу в Верховный суд. 28 октября Верховный суд РФ постановил: 'Решение Псковского Облсуда оставить без изменения, а кассационную жалобу избирательной комиссии области не удовлетворять'. Т.е. мэр остался зарегистрированным кандидатом. Многим наблюдателям показалось тогда, что точка в судебных тяжбах поставлена раз и навсегда.

Однако, на прошлой неделе стало известно, что кандидат Тарасов на том не успокоился. 4 ноября он подал в президиум Верховного суда жалобу на решение Верховного суда. На то, чтобы созвать президиум, как не удивительно, понадобился всего лишь один день. Заседание президиума ВС состоялось в предпраздничную субботу, 6 ноября. После часового обсуждения Президиум ВС постановил: с регистрации Хоронена снять. Такие скорости можно считать феноменальными для российской судебной системы, а данный прецедент с полным право может претендовать на место в Книге рекордов Гиннеса. Как считает адвокат Хоронена Сергей Беляк, так "начались игры уже вне сферы права. Это телефонное право".

Однако запомнятся эти выборы не только "судом быстрого реагирования". Беспрецедентной по использованию чиновников категории "А" можно будет назвать псковскую предвыборную кампанию.

"Что произошло с мэром Пскова, я не знаю, надеюсь, завтра он попытается мне объяснить, зачем ему это понадобилось, в определенном смысле это неуважение к псковичам. Это несерьезно, в политике так не поступают", - такое вот заявление во вторник, 9 ноября, сделал журналистам полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, комментируя желание мэра Пскова Михаила Хоронена стать губернатором региона. Он же выступил с открытой поддержкой Евгения Михайлова в ряде псковских СМИ. Все более чем законно: в областной избирательной комиссии лежит заявление, подписанное Ильей Клебановым о том, что он согласен на использование его изображения и высказываний в качестве агитации в пользу Евгения Михайлова.

После всех этих шокирующих решений многие на Псковщине ожидали резких заявлений от Хоронена, вплоть до призывов сорвать выборы. Однако, бывший кандидат предпочел остаться в рамках закона. 9 ноября Хоронен на официальной пресс-конференции заявил, что вернулся к исполнению обязанностей мэра и не намерен до губернаторских выборов 14 ноября делать заявлений о поддержке кого-либо из кандидата. Он отметил, что сейчас в области есть две силы - действующий губернатор Евгений Михайлов и оппозиция, сам же он представлял "третью силу - простых псковичей" и "никому ее не отдаст". Впрочем, не все так безоблачно. Сегодня стало известно, что Хоронен наотрез отказался встречаться с полпредом Клебановым. В окружении Хоронена говорят мэр решил прибегнуть к последнему средству: он пишет письмо Путину, в котором надеется объяснить свою позицию и обличить обидчиков.

Что же до приближающихся выборов, то их исход теперь не решится предсказать никто. Как говорят ряд псковских СМИ, "на пути к третьему сроку некоторым кандидатам осталось только одно препятствие - подавляющее большинство жителей области". Сторонники Хоронена призывают это большинство сорвать выборы (сам Хоронен призывать к чему бы то ни было псковичей отказался). Подчеркнув, что выражает только свое собственное мнение, глава бывшего предвыборного штаба Хоронена Михаил Шахиджанов вчера все же призвал псковичей проголосовать 14 ноября "против всех". Учитывая, что многие псковичи из-за событий последних дней увидели в Михаиле Хоронене мученика, не исключено, что призыв его сторонников не останется безответным.

Татьяна Кособокова, ИА "Росбалт". Псков