Posted 11 ноября 2004,, 10:34

Published 11 ноября 2004,, 10:34

Modified 2 апреля, 07:01

Updated 2 апреля, 07:01

Между "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" пустят экспресс

11 ноября 2004, 10:34

МОСКВА, 11 ноября. Аэропорты 'Шереметьево', 'Домодедово' и 'Внуково' предполагается связать с помощью железнодорожного транспорта. Как сообщили в информационном центре правительства Москвы, об этом в ходе доклада на Международной экономической конференции им. Адама Смита сообщил генеральный директор международного терминала "Внуково" Виталий Ванцев. "В рамках реализации проекта кольцевого железнодорожного сообщения между тремя аэропортами в 'Домодедово' уже проложена ветка аэроэкспресса, позволяющая добраться туда за 40 минут, во "Внуково" открыто движение электропоездов от Киевского вокзала до станции "Аэропорт 'Внуково", - сказал он.

По мнению Ванцева, сложнее будет включить в единую железнодорожную систему аэропорт в Шереметьево, однако, по его словам, это также будет реализовано. "Это предполагается сделать либо по Савеловской, либо по Октябрьской железной дороге. Такой проект есть, и какое-то из этих двух направлений будет выбрано", - сказал он. Кроме того, Ванцев отметил, что на втором этапе реализации проекта железнодорожного сообщения с аэропортом "Внуково" в декабре 2004 года на Киевском вокзале будет открыт специальный зал для авиапассажиров, где можно будет зарегистрироваться на авиарейс.

"Наша конечная цель - создание скоростной интермодальной системы, когда в августе 2005 года комфортабельные электропоезда будут прибывать к платформе, построенной непосредственно в аэровокзальном комплексе. Тогда добраться до аэропорта "Внуково" можно будет менее чем за 20 минут", - уточнил Ванцев.