Posted 18 ноября 2004,, 10:44

Published 18 ноября 2004,, 10:44

Modified 2 апреля, 06:59

Updated 2 апреля, 06:59

В США открываются музей и библиотека Клинтона

18 ноября 2004, 10:44

ВАШИНГТОН, 18 ноября. Президент США Джордж Буш и три экс-президента США - Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джимми Картер с супругами 18 ноября торжественно открывают мемориальную президентскую библиотеку и музей Клинтона в Литл-Роке (штат Арканзас). Об этом сообщает телеканал Sky News. На открытие библиотеки прибудут более 30 тысяч гостей, включая весь состав администрации Клинтона, многих известных представителей политики и бизнеса США, а также звезд поп-музыки и Голливуда. На концерте в честь открытия библиотеки выступят Арета Франклин и лидер группы U2 Боно.

В день открытия весь комплекс библиотеки будет официально передан в ведение Национального архива США, который будет отвечать за ее работу и сохранность президентских архивов Клинтона. Архивы насчитывают 80 млн. страниц документов, 21 млн. сообщений по электронной почте, 2 млн. фотографий и 78 тыс. подарков, полученных Клинтоном за восемь лет его президентства. В музее посетители смогут увидеть точную копию Овального кабинета Белого дома и его обстановку, которая была там, когда кабинет занимал Клинтон. В вестибюле музея стоит президентский лимузин Клинтона. Вся экспозиция состоит из тематических разделов, включая разделы, посвященные внутренней и внешней политике клинтоновской администрации. Также как и все мемориальные архивные комплексы других президентов США, библиотека и музей Клинтона, создававшиеся при непосредственном кураторстве самого экс-президента, акцентируют главным образом положительные стороны и "оставляют за кадром" негативные моменты его президентства. Именно поэтому известный скандал с участием Моники Левински и процесс импичмента Клинтона лишь очень сухо и предельно лаконично упомянут в разделе, который называется "Борьба за власть".

Комплекс мемориальной библиотеки и музея Клинтона, вход в который для посетителей будет стоить 7 долларов, включает также ресторан с ассортиментом "клинтоновских" блюд, а также магазин, в котором можно купить множество сувениров, связанных с восьмилетним пребыванием в Вашингтоне 42-го президента США.