Posted 5 января 2005,, 08:22

Published 5 января 2005,, 08:22

Modified 2 апреля, 06:44

Updated 2 апреля, 06:44

В новый год - по новой дороге

5 января 2005, 08:22
Газета 'Вести' N2008 от 29.12.2004

Торжественное открытие транспортной развязки на пересечении проспекта Косыгина с железнодорожными путями станции "Заневский пост" состоялось в минувшую субботу. Отныне закрытый шлагбаум навсегда перестал быть помехой для тысяч машин, выезжающих из города на Колтушское шоссе, а со стороны Всеволожского района Ленобласти - на проспект Косыгина. Большой путепровод в 25 метров шириной и в 671 метр длиной позволит водителям в любое время дня и ночи миновать железнодорожные пути, не снижая скорости. Путепровод включает в себя четырехполосную проезжую часть с полосами безопасности шириной один метр, два тротуара и разделительную полосу шириной два метра. Со стороны пр. Косыгина вдоль пандусной части предусмотрены северный и южный боковые проезды шириной по девять метров с выходом на ул. Коммуны и Белорусскую улицу.

В открытии транспортной развязки приняли участие Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, представители городской и областной администраций, а также организаций, которые были задействованы в проектировании и строительстве путепровода.

Вслед за шеренгой девушек-барабанщиц участники торжества подошли к центру путепровода и остановились на символическом стыке двух дорог - городской и областной. Под барабанную дробь они поднялись на установленную здесь трибуну. Выступая с этой трибуны, Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков сказал, что решение давно наболевшей транспортной проблемы с помощью открываемой здесь развязки является хорошим примером слаженного взаимодействия города и области, которое так необходимо сейчас для решения еще массы аналогичных проблем. "Нельзя допустить, чтобы такие проблемы, как плохие дороги и пробки, мешали нашим жителям свободно передвигаться из области в город и обратно", - сказал Губернатор.

Валерий Сердюков заметил, что завершенное строительство нового путепровода - лишь частичка той большой работы, которая еще предстоит обоим субъектам. Впереди - реализация множества проектов, связанных с Кольцевой автодорогой, строительство новых съездов, подходов и развязок, а также расширение и благоустройство самих дорог. "На балансе Ленинградской области сегодня числятся свыше 10 тысяч автомобильных дорог, - сказал Губернатор. - Многие из них надо приводить в порядок, это большая задача, и мы будем ее решать".

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в своем выступлении с трибуны пообещала, что будет содействовать дальнейшему решению проблем, связанных с транспортом.

Оба губернатора поблагодарили друг друга за помощь, а также высказали теплые слова благодарности в адрес проектировщиков, инженеров и рабочих, построивших путепровод качественно и быстро. Выступивший вслед за тем генеральный директор ЗАО "Пилон" - генподрядчика этого строительства - Мевлуди Блиадзе подтвердил, что строители потрудились на славу: с сентября 2003 года, когда здесь были вбиты первые сваи, они позволили себе лишь один выходной - в новогоднюю ночь. Работали днем и ночью с тем, чтобы к нынешнему Новому году порадовать жителей двух субъектов уже действующим путепроводом. Мевлуди Блиадзе поблагодарил рабочих и выразил свою готовность участвовать в новых аналогичных проектах.

После этого Валерий Сердюков и Валентина Матвиенко перерезали красную ленточку в центре путепровода и тем самым окончательно открыли его для проезда. Марш нарядных барабанщиц и серебряный фейерверк увенчали торжество. А спустя полчаса по новому путепроводу уже мчались машины.