В Москву приезжает Кондолиза Райс

19 апреля 2005, 10:55

МОСКВА, 19 апреля. Госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник отправляется в поездку в Европу. В программе поездки - визит 19-20 апреля в Москву, а также участие в совещании руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов Организации Североатлантического договора, заседаниях Совета Россия-НАТО и комиссии Украина-НАТО.

Как передает ИТАР-ТАСС, это первый визит Райс в Россию в качестве госсекретаря США. Завтра она проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как сообщила пресс-служба госдепартамента США, главным вопросом переговоров станет подготовка визита президента США Джорджа Буша в Россию на торжества 9 Мая.

Выступая 15 апреля на съезде Американского общества газетных издателей, Райс подчеркнула, что на встречах в Москве она намерена, в первую очередь, заявить принимающей стороне, что "демократическая, энергичная и процветающая Россия отвечает всеобщим интересам". "Наши отношения с Россией обладают огромным потенциалом, и мы сообща способны делать еще больше по мере продвижения России по пути демократизации", - отметила она.

Из Москвы Райс отправится в Вильнюс. Там состоятся совещание руководителей внешнеполитических ведомств государств, входящих в Североатлантический альянс, заседание Совета Россия-НАТО и комиссии Украина-НАТО. Госсекретарь США встретится с президентом и министром иностранных дел Литвы Валдасом Адамкусом и Антанасом Валионисом, чтобы "обсудить усилия, направленные на стабилизацию ситуации в Афганистане и Ираке, а также продвижение демократии". В Вашингтон Райс вернется 21 апреля.

#Политика #Главное #Кондолиза Райс
Подпишитесь