Posted 20 апреля 2005,, 18:23

Published 20 апреля 2005,, 18:23

Modified 2 апреля, 06:08

Updated 2 апреля, 06:08

Топливный рынок Украины лихорадит по приказу

20 апреля 2005, 18:23
Недавние заверения президента Украины Виктора Ющенко в том, что российскому бизнесу в стране победившей демократии ничто не угрожает, всё больше расходятся с действиями правительства Юлии Тимошенко.

Недавние заверения президента Украины Виктора Ющенко в том, что российскому бизнесу в стране победившей демократии ничто не угрожает, всё больше расходятся с действиями правительства Юлии Тимошенко.

Крупнейшие топливные компании Украины заявили, что правительство страны не соблюдает договоренностей с бизнесом. Об этом говорится в открытом письме премьер-министру Юлии Тимошенко, которое подписали владельцы ряда НПЗ и АЗС, в частности, президент НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников, генеральный директор "Лукойл-Украина" Фейруз Исаев, президент "ТНК-BP Украина" Александр Городецкий, президент ООО "Альфа-нафта" Айк Памбухчян, председатель правления ОАО НПК "Галичина" Владимир Гусаков.

Как известно, нынешний конфликт возник из-за того, что Министерство экономики и европейской интеграции Украины в связи с резким повышением цен на топливо установило до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке. Из-за этого ограничения ряд фирм уже временно приостановил торговлю топливом. Продавать бензин А-95 за 2,99 гривен ($0,56), А-76 за 2,85 гривны ($0,53), предложенные правительством, согласились лишь подконтрольные государству "Нафтогаз Украины" и "Укрнафта", торгующие через сети АЗС "Укрнафта" и "Экойл".

Пока встреча возмущенных административным произволом бизнесменов с премьером Украины не состоялась, президент российско-британской компании "ТНК-ВР Украина" Александр Городецкий срочно созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что нефтетрейдеры сомневаются в легитимности приказа Минэкономики от 14 апреля об установлении предельных цен на дизельное топливо и бензины. По его словам, этот приказ не был доведен до потенциальных исполнителей ни через СМИ, ни отдельным сообщением. Но уже на следующий день, 16 апреля, на одну из заправок "ТНК-ВР" в Киеве был наложен штраф за невыполнение данного приказа. Александр Городецкий отметил, что юридически приказ должен вступать в силу через 10 дней после его регистрации в Минюсте, то есть 25 апреля, и действовать по 1 мая.

Отвергая ценовой диктат со стороны правительства, нефтекомпании также считают, что приказ от 14 апреля морально устарел. "С учетом курса, который заявило новое правительство - на вступление во Всемирную Торговую Организацию и интеграцию в Европейский Союз - такой закон и такой приказ не должны были бы существовать", - сказал Александр Городецкий. При этом он обратил внимание, что приказом регулируются не только оптовые, но и розничные цены, хотя, согласно законодательству, они могут регулироваться только местными властями.
А пока суть да дело, АЗС ряда крупных фирм не будут работать. Они возобновят работу лишь в режиме рыночных цен, а не регламентированных свыше. Так, сейчас компания ТНК-ВР, владеющая на Украине 51-й АЗС, приостановила продажу топлива.

Схожие мнения высказывают и другие руководители нефтяных компаний. Так, новый генеральный директор "Лукойл-Украина" Фейруз Исаев сказал, что "подведомственные ему АЗС не остановят свою работу, но у нас в силу вступят юристы. В суд, возможно, будут подавать". Президент ООО НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников напоминает, что в 2004 году между нефтепереработчиками и правительством Украины (которое тогда возглавлял Виктор Янукович) был подписан меморандум о сотрудничестве, была создана экспертно-аналитическая группа для развития нефтегазового рынка, которая регулировала ситуацию на рынке нефтепродуктов. Однако на сегодняшний день, по словам Мирошникова, "нефтетрейдеры имеют лишь директивы правительства и проверки на АЗС и НПЗ". По его мнению, правительство должно пойти на компромисс с бизнесом в ситуации с установлением цен на бензин и дизтопливо.

Пока неподконтрольные властям нефтетрейдеры дискутируют, собирая пресс-конференции и подписывая открытые письма, в юридическом департаменте Минэкономики Украины отмечают, что цены на заправках ряда крупнейших операторов рынка превышают установленные указанием правительства. Поэтому представители украинских властей намерены усиливать ежедневный мониторинг цен во всех регионах страны, а к нарушителям применять штрафные санкции.

Тем временем премьер-министр Юлия Тимошенко встретилась с представителями подконтрольных государству топливных компаний - "Нафтогаз Украины", "Укрнефть", "Укртатнефть", "Укртранснефть". На встрече было решено максимально использовать сети их автозаправок, чтобы повлиять на общую ценовую ситуацию в стране. Что же касается владельцев российских нефтяных компаний, то, по словам председателя Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, обвинять их в заговоре против правительства страны преждевременно, поскольку дело о возможных незаконных согласованных действиях на рынке горючего только началось. Дело возбуждено Антимонопольным комитетом 19 апреля - по признакам антиконкурентных согласованных действий между компаниями "Линос"(Лисичанский НПЗ), "ТНК-ВР Украина", "Лукойл-Украина", "Литаско-Украина" и "Лукойл-Одесский НПЗ".

Валентин Бартынко. Киев