Posted 4 мая 2005,, 05:49

Published 4 мая 2005,, 05:49

Modified 2 апреля, 06:03

Updated 2 апреля, 06:03

Подписан протокол о намерении Камчатки и Корякии объединиться

4 мая 2005, 05:49

МОСКВА, 4 мая. Губернаторы Камчатской области Михаил Машковцев и Корякского автономного округа (КАО) Олег Кожемяко подписали в среду в Петропавловске-Камчатском протокол намерений по вопросу объединения двух регионов. Председатель совета народных депутатов Камчатски Николай Токманцев, который участвовал во встрече глав регионов, сообщил, что "губернаторы подтвердили намерения объединиться, в то же время отметили необходимость доработки обращения к президенту, в котором необходимо подробно раскрыть социально-экономические перспективы объединения".

Как передает "Интерфакс", Токманцев подчеркнул, что в среду также обсуждалась дата проведения референдума по вопросу слияния. Первоначально планировалось, что референдум пройдет одновременно с выборами глав муниципальных образований в Камчатской области 2 октября. Этот вопрос вынесли на обсуждение депутатов областного парламента, которые рассмотрели его сегодня же, сразу после совещания руководителей Камчатки и Корякии. В обсуждении принял участие и глава избирательной комиссии Камчатской области Александр Шестопалов. Депутаты придерживаются мнения, что выборы и референдум целесообразно провести в один день. Причем если работу по подготовке референдума не удастся завершить ко 2 октября, будет рассмотрен вариант переноса выборов глав муниципальных образований на более поздний срок - с тем чтобы объединить их с референдумом.

В четверг губернаторы двух регионов продолжат совместную работу. "5 мая они намерены доработать документы по вопросу слияния, в которых уточнят дату проведения референдума, а также действия, связанные с доработкой социально-экономического обоснования объединения", - сказал Токманцев.