Posted 28 мая 2005,, 06:35

Published 28 мая 2005,, 06:35

Modified 2 апреля, 05:55

Updated 2 апреля, 05:55

Власти Чечни сомневаются в причастности Басаева к энергокризису

28 мая 2005, 06:35

МОСКВА, 28 мая. Власти Чечни сомневаются в том, что Шамиль Басаев может иметь какую-либо причастность к энергокризису в Москве и соседних областях. Они считают, что таким образом лидер чеченских сепаратистов привлекает внимание международных экстремистов.

Лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев своими заявлениями хочет привлечь внимание международных террористических организаций. Таким образом, он добивается увеличения финансирования незаконных вооруженных формирований. Такое мнение в интервью "Интерфаксу" высказал председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Он сказал, что "Басаев осознает, что ему наступают на пятки, скрывается длительное время, и насколько известно, даже не выходит в радиоэфир. По оперативным данным, финансовые потоки, которые раньше щедро текли к нему от международных террористов, высыхают. Делая теперь громкие заявления, он пытается восстановить свое финансирование.

Еще накануне на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилась письмо с подписью Басаева. В нем говорилось о том, что группа боевиков провела диверсию на территории Москвы и Московской области. Они вывели из строя энергосистему Центрального региона России.

В Госсовете Чечни отмечают, что раньше ответственность за любые происшествия брал на себя Салман Радуев. Теперь его опыт перенял Басаев.