Posted 14 июня 2005,, 16:41

Published 14 июня 2005,, 16:41

Modified 2 апреля, 05:49

Updated 2 апреля, 05:49

"Северсталь" ищет в Иране альтернативную железную руду

14 июня 2005, 16:41

ЧЕРЕПОВЕЦ, 14 июня. ОАО "Северсталь" в рамках реализации стратегических планов осуществило поставку опытной партии железной кусковой руды из Ирана. Как сообщили "Росбалту" в компании, руда, общим объемом 15 тыс. тонн, пройдет апробацию в ходе опытно-промышленных испытаний в доменной плавке в качестве альтернативы используемому железорудному сырью.

Испытания планируется провести с 1 по 10 июля на нескольких доменных печах.

Коммерческий директор ОАО 'Северсталь' Игорь Нечаев отметил, что поставка импортного сырья осуществлена в рамках реализации проекта по поиску альтернативных сырьевых рынков, который был инициирован коммерческой дирекцией с учетом растущих цен на российском рынке. Так, за 2004 год цены на ЖРС увеличились более чем на треть, а с начала текущего года еще на 50%.

'Стабилизация цен на рынке железорудного сырья в настоящий момент не может скорректировать наши планы в области использования альтернативных продуктов, прежде всего ввиду стратегических планов компании, направленных на увеличение объемов производства, повышение качества продукции, снижения затрат. Так, использование иранской железной руды - это одно из мероприятий, которое, как мы рассчитываем, будет способствовать решению данных задач', - заявил Нечаев.

Как отметил коммерческий директор меткомбината, учитывая стоимость импортного сырья, которое на 17% дешевле железорудного сырья, а также его характеристики, использование руды должно явиться эффективным решением задачи снижения издержек в ключевых звеньях создания стоимости продукции - на закупках и непосредственно при производстве продукции.

Импортное сырье, в котором базовое содержание железа аналогично используемому в ОАО 'Северсталь' железорудному сырью, позволит значительно снизить долю других материалов в доменной шихте. Кроме того, предполагается, что железорудное иранское сырье, с его характеристиками, значительно увеличит выход чугуна на доменных печах.