Posted 26 июля 2005,, 10:36

Published 26 июля 2005,, 10:36

Modified 2 апреля, 05:34

Updated 2 апреля, 05:34

Белоруссия выдворяет еще одного польского дипломата

26 июля 2005, 10:36

МИНСК, 26 июля. Сегодня МИД Белоруссии уведомил польскую сторону о необходимости досрочного завершения командировки и выезда с территории Белоруссии в течение 10 дней советника посольства Польши в Минске Анджея Ольборского. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе белорусского МИД, "указанное решение белорусской стороны было принято в ответ на полученное 25 июля с.г. уведомление МИД Польши о необходимости покинуть территорию Польши в течение 10 дней советником посольства Белоруссии в Варшаве Николаем Петровичем".

Напомним, 25 июля посол Белоруссии в Варшаве Павел Латушко был вызван в МИД Польши, где его проинформировали о решении польской стороны. О начале процедуры выдворения белорусского дипломата сообщил 22 июля глава польского МИД Адам Ротфельд. Накануне из Белоруссии был выдворен консул Польши Анджей Бучак. Решение белорусской стороны явилось ответной мерой на выдворение с территории Польши советника-посланника посольства Белоруссии в Варшаве М. Рыженкова. Ранее белорусский МИД предписал покинуть страну советнику польского посольства Мареку Бутько. Решение о досрочном завершении пребывании в Минске Бутько было принято белорусской стороной в ответ на выдворение с территории Польши советника по безопасности посольства Белоруссии в Варшаве, официального представителя КГБ Белоруссии в Польше Г. Котовича.

Белорусская сторона неоднократно заявляла о вмешательстве польских дипломатов в деятельность общественной организации "Союз поляков на Беларуси", которая в марте на VI съезде избрала новое руководство организации. Однако этот съезд Министерство юстиции Белоруссии признало нелегитимным.