Posted 30 августа 2005,, 13:36

Published 30 августа 2005,, 13:36

Modified 2 апреля, 05:22

Updated 2 апреля, 05:22

Петербургу нужна единая система обеспечения безопасности школ

30 августа 2005, 13:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. В Санкт-Петербурге к началу учебного года по обеспечению противопожарной безопасности готовы 89% школ и 76% детских садов, передает Агентство бизнес-новостей. Об этом сообщил на круглом столе "Безопасность школ Петербурга", прошедшего сегодня в АБН, исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу Юрий Блохин.

По его словам, несмотря на то, что в целом ситуация с противопожарной безопасностью в образовательных учреждениях города с каждым годом улучшается, некоторые проблемы все-таки остаются. И многие из них связаны с фактами сдачи в аренду школьных помещений под склады, производственные нужды и т.д., в результате чего зачастую нарушаются правила противопожарной безопасности. Кроме того, во многих школах грубо нарушаются даже самые элементарные правила, в частности применяются сгораемые материалы при отделке помещений, они же хранятся на складах, неправильно производится перепланировка.

Как сообщил Юрий Блохин, на сегодняшний день в ходе традиционной проверки образовательных учреждений к началу учебного года принято решение о приостановлении эксплуатации трех школ, в которых уровень противопожарной безопасности не отвечает норме. Юрий Блохин уверен, что еще ряд школ также не успеют полностью подготовиться к 1 сентября, в основном из-за проведения в них строительно-монтажных работ.

Как выяснилось на круглом столе в АБН (www.abnews.ru), в Петербурге назрела необходимость создания некой единой системы обеспечения безопасности детских образовательных учреждений. Один из первых этапов на пути ее создания - ввод в эксплуатацию во всех детских образовательных учреждениях так называемой "кнопки тревожной сигнализации". Как сообщил председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга Сергей Андреев, в прошлом году из городского бюджета на их установку было выделено 12 млн рублей. Непосредственно ответственность за установку "тревожных кнопок" взяла на себя компания "БАЛТАВТОПОИСК", которая является одним из лидеров на рынке установки и эксплуатации подобных технологий. По словам директора по PR ЗАО "БАЛТАВТОПОИСК" Анны Борониной, на сегодня "тревожные кнопки" установлены в болеем чем 2,2 тыс. образовательных учреждениях Петербурга.

Но возникла другая проблема - деньги на установку выделили, а вот на обслуживание кнопок вызова (а это 1,5 тыс. руб. ежемесячно для одного учреждения) в этом году денег в городском бюджете не хватило. Цена вопроса - 58 млн рублей (это вместе с суммой, необходимой для дооборудования остающихся школ "тревожными кнопками"), которые, по словам Сергея Андреева, теперь уже будут выделены только в следующем году. Пока же школам самим приходится решать - заключать ли договоры обслуживания кнопок вызова, с кем и на какие деньги. В каких-то районах местные РОНО сами профинансировали этот процесс, где-то школы заключили договоры с частными охранными структурами (таких в городе более 860). По мнению Сергея Андреева, подобное разнообразие и неконтролируемость процесса вряд ли может способствовать формированию единой четкой системы обеспечения безопасности детских образовательных учреждений. К тому же, по расчетам, заключение самостоятельных договоров на обслуживание в целом дороже в четыре раза по сравнению с тем, если бы этот процесс финансировался из городского бюджета.

'Очень жаль, что из-за проблем с бюджетным финансированием программа, результатом реализации которой стало бы формирование единой системы реагирования на тревожные вызовы, работает очень медленно. А ведь наш опыт показывает, что эффективность реагирования при реализации таких программ увеличивается в разы', - посетовала Анна Боронина.

В круглом столе "Безопасность школ Петербурга" приняли участие председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Санкт-Петербурга Сергей Андреев, директор по PR ЗАО "БАЛТАВТОПОИСК" Анна Боронина, и.о. начальника Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по Петербургу Юрий Блохин, генеральный директор ООО "Алватекс ЗТМ" Валерий Гарифуллин, директор ассоциации 'Спецбезопасность' Павел Деревянко, председатель профильной комиссии по образованию ЗакСа Андрей Ловягин.