Posted 7 сентября 2005,, 10:03

Published 7 сентября 2005,, 10:03

Modified 2 апреля, 05:19

Updated 2 апреля, 05:19

Петергоф 9 сентября официально начнет праздновать 300-летие

7 сентября 2005, 10:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. Официальные торжества в честь 300-летия Петергофа "Петергофская радуга" начнутся 9 сентября открытием уникального карильона в старинной колокольне у Верхнего парка в Петергофе. В исполнении мастеров колокольных звонов прозвучит классическая музыка русских композиторов, исполненная на 51 колоколе карильона. Далее в программе торжеств - открытие памятного знака в честь присвоения Петергофу статуса наукограда и торжественный вечер гостей и жителей Петергофа в Клубе военно-транспортного университета.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава администрации Петродворцового района Валентин Шевченко. По его словам, на следующий день, 10 сентября, праздник начнется в Колонистском парке интерактивной программой "С юбилеем, Петергоф!", в которой примут участие творческие коллективы фестиваля "Виват, Петергоф". В 17 часов начнется праздничное шествие и театрализованное представление "Радуга Петергофа - три века истории", в котором выступят гости праздника из ближнего зарубежья и различных регионов России. Вечером состоится ретро-программа с участием джазовых оркестров.

Параллельно на разных площадках города состоятся театрализованные шествия по улицам города, концерты классической музыки, аттракционы, игровые и развлекательные исторические программы. И, конечно, торжественное открытие фонтанов в Нижнем парке, осмотр музеев. Вечером состоится светозвуковой спектакль на Большом каскаде.

Третий день торжеств объявлен как фестиваль спорта. А вечером у Ольгина пруда в Колонистском парке будет устроен праздничный фейерверк.

По словам Валентина Шевченко, администрация района принимает все меры к тому, чтобы обеспечить безопасность тысяч и тысяч гостей праздника и сократить до минимума проблемы транспорта. Шевченко также подчеркнул, что празднование 300-летия Петергофа не ограничивается этими днями и будет проходить до конца года.