Posted 4 октября 2005,, 12:45

Published 4 октября 2005,, 12:45

Modified 2 апреля, 05:08

Updated 2 апреля, 05:08

Юрий Поляков представил занимательный "мужской" роман - семейную сагу

4 октября 2005, 12:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Накануне презентации своей новой книги "Грибной царь" главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков рассказал о романе журналистам на пресс-конференции в ИА "Росбалт".

По словам писателя, "Грибной царь", как и предыдущие два произведения трилогии: роман "Замыслил я побег:" и повесть "Возвращение блудного мужа" исследуют проблему трансформации человека советского в человека постсоветского. Поскольку исследование происходит в разрезе семейной жизни, то "Грибной царь" - семейная сага. Писатель называет роман "мужским", поскольку произведение раскрывает внутренний мир мужчины, вступившего в схватку со временем.

Поскольку, как заметил Поляков, описывать эпоху, выбрасывая целые пласты ее жизни, нельзя, в романе пристальное внимание уделяется личному и интимному, присутствует довольно обстоятельная эротика. По словам самого писателя, обвинить его в порнографии при этом никак нельзя, поскольку он не принадлежит той же традиции, что, например, Ерофеев или Сорокин, но следует традиции, начатой Буниным и Набоковым. Со сменой эпохи, по выражению Полякова, "человек начал покупать новую эротическую судьбу". "Очень многие люди, сделавшие себе состояние, начали чудить на эротическом фронте", - заявил он.

"Грибной царь" - это и психологическая драма с настоящим "героем нашего времени", и классический детектив, где тайна раскрывается на самых последних страницах, и история любви, и сатирический портрет современного общества со всеми его бедами и пороками, спасти от которых может лишь мифический Грибной царь.

Огромный коммерческий успех книги сам писатель объясняет тем, что российский читатель - человек глубокий и предрасположенный к серьезной литературе, и тем, что читателю в данном случае предложена занимательная вещь. По словам Полякова, "занимательность - вежливость писателей".

Презентация новой книги главного редактора 'Литературной газеты', писателя Юрия Полякова состоится 5 октября в 17:00 мск в Доме книги на Невском проспекте.