Posted 20 октября 2005, 09:33
Published 20 октября 2005, 09:33
Modified 2 апреля 2024, 05:02
Updated 2 апреля 2024, 05:02
Супруге Михаила Ходорковского Инне в четверг в очередной раз отказались сообщить о местонахождении ее мужа. Как передает пресс-центр Ходорковского, сотрудники следственного изолятора 'Матросская тишина' отказались сообщить место, где Михаил Ходорковский отбывает наказание. Они заявили, что соответствующее уведомление было отправлено по почте 11 октября на имя Инны Ходорковской и даже назвали исходящий номер документа. Однако, как утверждают родственники осужденного олигарха, никто из них этого уведомления не получал.
'У нас по-прежнему нет официальной информации, куда был этапирован Ходорковский', - сказал адвокат М.Ходорковского Антон Дрель. Он также отметил, что осужденных обязаны проинформировать о том, куда они отправляются, и предоставить краткосрочное свидание с родными. Ходорковскому же не позволили встретиться с родственниками перед этапированием.
Сегодня же Забайкальское информационное агентство сообщило, что, по их данным, Михаил Ходорковский этапирован в Читинскую область и прибыл в город Краснокаменск еще в минувшую субботу. Он будет отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима ЯГ-14/10, что в 2 км от Краснокаменска, второго по величине города Читинской области. Экс-глава ЮКОСа распределен в 8-й отряд этой колонии.
Сейчас в Краснокаменске около 10 градусов мороза. Местное время - плюс 6 часов к московскому. |
Заместитель начальника штаба управления Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Якушевский в интервью РИА 'Новости' эту информацию не подтвердил и не опроверг. "В соответствии со статьей 79 УИК, мы вправе давать информацию о месте нахождения осужденного только в адрес суда. В течение 10 дней мы также должны ответить на запрос одного из родственников осужденного, если таковой поступил", - заявил он.
Напомним, что Михаил Ходорковский был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После рассмотрения кассационных жалоб срок был снижен до 8 лет. Из них 2 года он уже провел в СИЗО.
Ходорковского отправили на урановые рудники.
По справке newsru.com , колония ЯГ 14/10 общего режима рассчитана на 1000 мест. Находится в городе Краснокаменск. Начальник колонии - подполковник внутренней службы Александр Евстратов.
Средний возраст спецконтингента - 24 года. Срок лишения свободы у осужденных в среднем колеблется от 3 до 5 лет. Самое наибольшее количество преступлений, совершенных осужденными, по статье 158 Уголовного кодекса РФ "Кража", что составляет около 40 процентов от общего числа осужденных.
В Краснокаменском районе имеется крупное месторождение такого стратегического сырья, как уран. Для его добычи и была сформирована исправительно-трудовая колония ЯГ-14/10.
Почти на протяжении 30 лет тема Краснокаменска и организованной здесь добычи ураносодержащей руды была закрытой, как и сам город.
В народе ходили упорные слухи о том, что осужденные 10-й колонии работают на урановых рудниках.
В действительности в прошлом спецконтингент был занят на объектах БСИ (базы строительной индустрии - нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтового и жилищного строительства), ЦАРМа (центральных авторемонтных мастерских), на ремонтно-строительном участке местного ремонтно-механического завода.
В числе главных строек - Приаргунское горно-химическое объединение (ПГХО) по переработке ураносодержащей руды.
Сегодня спецконтингент работает на собственном швейном предприятии исправительной колонии. В швейных цехах осужденные выпускают спецодежду (форменное обмундирование для сотрудников УИС, МВД, одежда для спецконтингента), постельное белье, различные частные заказы.
В колонии есть участок деревообработки, есть столярный и сувенирный цехи. В подсобном хозяйстве выращивают свиней и коров.
Среднедневной заработок трудоустроенного осужденного по области составляет - 23 рубля 23 копейки.
В колонии есть учебно-консультационный пункт (УКП), отличие которого от школы заключается в том, что в УКП учитель ведет 2-3 предмета. По окончании УКП заключенные получают аттестат о неполном среднем образовании (9 классов).
Сам город Краснокаменск признан самым благоустроенным городом Читинской области.