Posted 21 октября 2005,, 09:00

Published 21 октября 2005,, 09:00

Modified 2 апреля, 05:02

Updated 2 апреля, 05:02

Москва. Клуб 'Московские выборы - 2005'. Брифинг 'Выборы в Мосгордуму: старт дан!'

21 октября 2005, 09:00

21 октября 2005 года в информационном агентстве «Росбалт» при поддержке Института системных проектов в рамках клуба «Московские выборы – 2005» состоялся брифинг «Выборы в Мосгордуму: старт дан!».

Открывая дискуссию, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что в основе предвыборной программы московских коммунистов на выборах в Мосгордуму впервые основное внимание уделено не идеологической составляющей, а решению конкретных проблем москвичей. В частности, в основе программы лежит принцип социальной справедливости. Поэтому, считает он, КПРФ не только преодолеет минимальный 10%-ый барьер, но и наберет не менее 15% голосов избирателей. На вопрос о «чистоте» московских выборов Мельников заметил, что наше государство все больше становится антисоциальным и авторитарным. Это, в свою очередь, накладывает, по его мнению, негативный отпечаток на все предвыборные компании. «Честные» выборы для России – это острая политическая проблема, заключил он. Мельников сравнил нынешние выборы в Мосгордуму с выборами Президента в 2004 году. «В обоих случаях фаворит известен и потому, будем надеяться, что грязи будет значительно меньше», — подчеркнул он.

Евгений Балашов, заместитель руководителя фракции «Родина» в Мосгордуме заявил, что его партия идет на выборы с двумя темами: парализованная воровством чиновников московская экономика и борьба с национальной мафией. Он также отметил, что внимание «Родины» будет уделено бюджетной политике Москвы. По мнению Балашова, бюджет столицы направлен на поддержку «прикормленных» командой Лужкова бизнес-структур, прежде всего, связанных со строительным комплексом Москвы. Он считает, что московское правительство необходимо кардинально реконструировать. Представитель «Родины» подчеркнул, что у партии «мощная» предвыборная программа и она рассчитывает, по крайней мере, сохранить имеющиеся 15%-ое представительство в Мосгордуме. По словам Балашова, проблема «чистоты» выборов связана с тем, что «партия власти» всегда проигрывает. На этом основании он заключил, что выборы в Мосгордуму неизбежно будут сфальсифицированы. Сегодняшний миф о честных выборах, которые распространяет московское правительство, считает Балашов, это игра в карты с шулером.

Заместитель руководителя московского отделения партии «Национального возрождения «Народная воля»» Анна Крутова заявила, что в предвыборной компании ее партия будет опираться на тезис об опасности обострения вражды между Москвой и всей остальной Россией. Реалистично оценивая низкие шансы прохождения партии в Мосгордуму, Крутова подчеркнула, что «Народная воля» ориентируется на неопределившегося избирателя. Касаясь вопроса о чистоте выборов, она выразила мнение, что борьба за власть всегда «грязная вещь». Иллюстрируя такое суждение и обращаясь к участвующим в дискуссии представителям партий, Крутова заявила о том, что интересы, которые они представляют – это, прежде всего, интересы частных лиц. Она также считает, что «чистые» выборы — это, прежде всего, профессиональные выборы. Но они в России в настоящее время невозможны, выразила сожаление представитель «Народной воли».

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко» заявил, что предвыборная программа его партии отражает реальные интересы избирателей, нацелена на «живых людей». Конкретизируя свое утверждение он выделил следующие предвыборные задачи партии: сохранить основные гарантии абсолютно бесплатного образования в Москве, обеспечить контроль за действиями московской милиции, необходимость борьбы с воровством и коррупцией, решение жилищной проблемы, выдвижение альтернативной реформы ЖКХ. Одновременно с этим он подчеркнул, что «Яблоко» из принципиальных соображений не будет ставить во главе партийного списка известных федеральных политиков, за что яблочников неоднократно критиковали. По вопросу о «чистоте» выборов Митрохин заметил, что они будут «бесконечно грязными». В этом отношении он постоянно наблюдает регресс выборов в России. Не будет исключения, по его мнению, и на нынешних московских выборах. Г-н. Митрохин также отметил, что к такой ситуации в российском предвыборном пространстве «Яблоко» уже привыкло, у партии выработался устойчивый «иммунитет» к подобной «грязи». Он объясняет «нечистоплотность» выборов в России высоким уровнем коррупции в нашей стране.

Член ЛДПР Александр Кобринский обратил внимание участников мероприятия на то, что до настоящего момента уже было создано много программ развития Москвы, но ни одна из них не реализуется. Поэтому московские либерал-демократы идут на выборы с программой решения конкретных и известных проблем Москвы: миграция, совершенствование транспортной стратегии и т.д. Касаясь вопроса «чистоты» выборов, Кобринский заметил, что это зависит от всех присутствующих на брифинге. По его мнению, предстоящие выборы в Мосгордуму будут не чище и не грязнее остальных.

Точку зрения социологов на московские выборы – 2005 представил директор по международным и общественным связям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Дмитрий Поликанов. По его мнению, почти все представленные на брифинге партии имеют шансы прохождения в московский парламент. Приведя социологические данные, он заявил, что информированность москвичей о выборах гораздо выше, чем в среднем по России о региональных выборах. Поликанов считает это хорошим показателем. Касаясь статистических данных, он спрогнозировал явку избирателей на уровне 40-45%. При этом абсолютным лидером электоральных предпочтений остается «Единая Россия», набирающая 30-35% голосов избирателей. Он также подчеркнул, что вся предвыборная борьба развернется за второе место, наиболее явным претендентом на которое является «Яблоко». Этой партии могут составить конкуренцию «Родина» и ЛДПР, которым, используя популистские лозунги, удастся преодолеть 10%-ый избирательный барьер. Вместе с тем, он заметил, что сама Мосгордума не воспринимается москвичами в качестве института власти, на который можно ориентироваться в решении текущих проблем города.

Социолог Аналитического центра Юрия Левады Олег Савельев, оппонируя Дмитрию Поликанову, привел социологические данные, существенно отличающиеся от результатов исследования ВЦИОМ. По данным Центра Левады явка избирателей должна быть заметно ниже, порядка 32-35%. Меньшими электоральными возможностями, по мнению Савельева, обладает и лидер предвыборной компании — «Единая Россия», она должна набрать 21% голосов. Электоральные позиции «Родины» составят – 8%, «Яблока» – 9%, КПРФ – 6%, ЛДПР – 7%. У всех остальных, считает Савельев, шансов добиться своего представительства в Мосгордуме нет.

При всей различности суждений участников брифинга о ходе предвыборной компании и о «чистоте» выборов, они солидарны во взглядах на необходимость отстаивания коренных интересов москвичей и, в этой связи, на возможность совместными усилиями минимизировать негативные проявления предвыборной гонки.