Posted 24 ноября 2005,, 16:02

Published 24 ноября 2005,, 16:02

Modified 2 апреля, 04:51

Updated 2 апреля, 04:51

Ростовстат: Юг России нуждается в социально-экономической программе

24 ноября 2005, 16:02

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноября. Программа социально-экономического развития Юга России должна быть разработана и иметь статус национального проекта. Об этом заявил журналистам руководитель Ростовстата Владимир Емельянов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, этот документ крайне необходим для решения социально-экономических и политических проблем Южного федерального округа (ЮФО), которые влияют в настоящее время на политическую ситуацию в стране и имидж государства. Программа может стать залогом стабильности государства, оптимальным было бы принять и ввести ее в действие до выборов 2007-2008 гг.

Емельянов отметил, что "проблемы Юга России по отдельности нельзя решить, например, только через планы силовиков, или капитального строительства, или дорог. Только разработка комплексной программы региона, может изменить ситуацию, когда республики Северного Кавказа, имеющие прирост населения, в то же время по-прежнему являются главными реципиентами федерального бюджета, получая из него от 50 до 85% своего бюджета". Политические вопросы в Чечне, Кабардино-Балкарии и Дагестане надо решать, создавая там источники экономического развития, заняв население и сформировав собственную налоговую базу, которой сейчас нет, иначе в условиях ограниченности в этих республиках ресурсов люди будут продолжать заниматься их переделом.

Основой программой должны стать объекты, позволяющие развить экономический потенциал Юга России, но, считает руководитель Ростовстата, необходимо перейти от пообъектного планирования, применявшегося в прежних федеральных программах, в т.ч. "Юг России", завершающейся в 2006 году, к планированию в новой программе под углом зрения, как деятельность любого предприятия скажется на социально-экономической ситуации в регионе в целом. В частности, в программе надо комплексно рассмотреть, как действие над объектом экономики скажется на занятости населения, необходимости переподготовки работников, их медицинского обеспечения, реализации продукции.

Заказчиком и разработчиком программы мог бы выступить Минрегионразвития РФ, координатором - аппарат полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО), отметил Емельянов. "В отличие от прежних, новую программу надо обнародовать, чтобы население знало, что будет делаться и к чему это приведет, а также установить жесткий контроль за ее реализацией", - считает он.

Руководитель Ростовстата подчеркнул наличие в ЮФО предпосылок для выполнения программы развития, в том числе 80% всей российской рекреационной зоны (Черноморское побережье Кавказа, Кавказские Минеральные Воды) с большим потенциалом привлечения инвестиций и мощной энергетической промышленности (Ростовская, Волгоградская и Астраханская области).

Так, в январе-сентябре 2005 года рост промышленного производства в ЮФО составил 9% (в целом по РФ - 4%), по темпам роста ЮФО догнал Северо-Западный федеральный округ и делит с ним 2-е место после Центрального федерального округа. Оборот розничной торговли в ЮФО за 9 месяцев увеличился на 16,1%, объем платных услуг населению - почти на 12%, ввод в действие жилья - на 2%, реальные денежные доходы населения - на 17,5%.