Posted 17 января 2006, 12:55

Published 17 января 2006, 12:55

Modified 2 апреля 2024, 04:38

Updated 2 апреля 2024, 04:38

"Не родись красивой", или "Дурнушка Бетти" шагает по планете (ФОТО)

17 января 2006, 12:55

Историю про некрасивую секретаршу, безответно влюбленную в шефа, воплотили телекомпании многих стран. Героини этих сериалов носят разные имена, сталкиваются с сугубо национальными проблемами. Но всех их объединяет отвратительный вкус в одежде, дурацкие очки и «скобы» на зубах. А все потому, что в основе этих теленовелл - колумбийская «Бетти-дурнушка».

Права на сериал были выкуплены американской компанией «SONY», которая начала его перепродавать. В каждой стране ремейки принимали на ура, исполнительницы главных ролей становились сверхпопулярными. Но найти актрису на главную роль всегда становилось проблемой: многие звезды отказывались становиться чудовищем на экране.

Колумбия: «Дурнушка Бетти» (1999 г.)

Оригинальная идея принадлежит сценаристу Фернандо Гайтана.
Ана Мария Ороско
, сыгравшая Беатрис Солано, входит в список 50 самых красивых персон страны: в гриме ее не узнавали даже родные. О бешеной популярности теленовеллы говорит хотя бы тот факт, что в нем «засветился» сам президент страны. (Представьте В.В. Путина в сериале «Не родись красивой»!)

Венесуэла: «Толстая девчонка» (2002 г.)

Зрители свято верили, что красавица фотомодель
Наталья Стрейгнард
ради роли Валентины поправилась на 30 кг. На самом деле актриса парилась в костюме из латекса и в накладном подбородке.

Создатели «толстушки» отбиваются от родства с «Бетти», уверяя, что их сценарий был написан на пять лет раньше колумбийского варианта и лежал «на полке». Однако сюжет поразительно сходится даже в мелочах.

Израиль: «Безобразная Эсти» (2003 г.)

Рики Блих
долго сомневалась, прежде чем согласиться на главную роль - помимо брекетов и очков, ее «секретаршу» наградили чудовищными прыщами.

Сериал «Эсти ха-мехуэрет» побил все рекорды рейтингов за последние пять лет. Правда, имя героини стало распространенным и очень обидным ругательством.

Германия: «Влюблена в Берлине» (2005 г.)

Немецкая фройлен погрязла в социальных проблемах - она разрывается между выбором, где лучше - в ФРГ или в ГДР? В отличие от других героинь, работающих помощниками президента фирмы, Лиза Пленске всего лишь официантка в кафе при Доме моды.

Сериал был настолько успешен, что его продлили до 225 серий, хотя этому отчаянно сопротивлялась актриса Александра Нельдель.

Индия: «Такой, как Джесси, больше нет» (2005 г.)

До роли Джесс
Мона Сингх
была известной моделью, но, подписав контракт с телевизионщиками, два года ходила пугалом с «железными зубками». Ее героиня в сериале не только бизнесвумен, помощница гендиректора фирмы, но и сама становится супермоделью.

Россия: «Не родись красивой» (2005 г.)

С самого начала показа сериал держится в десятке лидеров по рейтингам. Роль Кати Пушкаревой принесла Нелли Уваровой славу, и на волне успеха русской «Бетти» продюсеры продлили картину с канонических 169 серий до 194-х.

// "Экспресс-газета"

Подпишитесь