Modified 2 апреля, 04:32

Updated 2 апреля, 04:32

Первое "золото" стало сюрпризом

12 февраля 2006, 16:00
У России на Олимпийских играх в Турине есть первое "золото"! Ценность этой медали не только в том, что она стала первой, но и в том, что успех лыжника Евгения Дементьева - незапланированный.

У России на Олимпийских играх в Турине есть первое "золото"! Ценность этой медали не только в том, что она стала первой, но и в том, что успех лыжника Евгения Дементьева - незапланированный. Конечно, мы надеялись, что наши лыжники в одной из гонок могут побороться за медали, но в первую очередь рассчитывали на женскую команду. В мужском дуатлоне (лыжная гонка с массстарта, 7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным) россияне не блистали. Но Олимпиада порадовала сюрпризом. Всю гонку Дементьев провел в лидирующей группе и смог опередить конкурентов лишь в финишном створе. Всего на 0,6 секунды он обошел норвежца Фроде Эстила. Итальянец Петро Пиллер Коллер, к огромному разочарованию зрителей, остался лишь третьим, проиграв второму месту 0,3 секунды. Еще один россиянин, шедший в лидирующей группе, Иван Бабиков, стал в итоге 13-м.

А первый день Олимпиады, увы, оказался для России не столь успешным. Почетное право открыть соревнования, было поручено мужчинам биатлонистам, которые соревновались в классической гонке на 20 км. Классическая - старейшая, сохранившаяся в олимпийской программе, гонка биатлонистов. В ней спортсменам необходимо пробежать четыре круга по 5 км и пройти четыре огневых рубежа. Каждый промах наказывается минутой штрафа. Наши спортсмены всегда отличались точной стрельбой, поэтому были основания рассчитывать на медаль именно в этой дисциплине. Тем более, что на прошлой Олимпиаде первую медаль России именно в этой гонке принес Виктор Майгуров, занявший тогда третье место.

В первый день соревнований порадовали наши спортивные пары. Безусловные фавориты Олимпиады петербуржцы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин чисто откатали свою короткую программу под музыку Георгия Свиридова и заслуженно заняли после нее первое место. Другая российская пара, Мария Петрова и Алексей Тихонов, лишь на несколько десятых бала уступила второе место китайским спортсменам Дан и Хао Жанг, и имеет хорошие шансы побороться с ними в произвольной программе. 4-е и 5-е место занимают еще два китайских дуэта - Кинг Панг и Жиай Тонг и многократные чемпионы мира Сю Шен и Хунбо Жао, которые тоже могут вмешаться в спор за медали. Россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов, которые дебютируют на этой Олимпиаде, после короткой программы занимают 8-е место.

Не очень удачно выступил на первых двух заездах саночников наш свежеиспеченный чемпион Европы Альберт Демченко. Он проиграл и в первой, и во второй попытках хозяину трассы Армену Цогелеру. Причем, если в первой соперников разделили лишь несколько тысячных секунды, то вторую наш спортсмен откровенно провалил, заняв в ней лишь 6-е место, и теперь проигрывает Цогелеру чуть больше шести сотых секунды, но все равно занимает второе место.

В остальных трех видах олимпийской программы, в которых в первый день разыгрывались медали, у России было мало шансов. В лыжном двоеборье россиянин Игорь Масленников был лишь 10-м. А победил, весьма неожиданно, немец Георг Хеттих - это первый подобный успех в его карьере. Вторым стал австриец Феликс Готвальд, третьим - норвежец Магнус Моан. Неудачу потерпели два главных фаворита соревнований - лидер Кубка мира финн Ханну Маннинен и неоднократный чемпион мира немец Ронни Акерманн.