Posted 19 февраля 2006,, 08:01

Published 19 февраля 2006,, 08:01

Modified 2 апреля, 04:29

Updated 2 апреля, 04:29

На церемонии прощания с Андреем Петровым не будет речей

19 февраля 2006, 08:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. Санкт-Петербург сегодня простится со знаменитым композитором Андреем Петровым.

Гражданская панихида состоится в Санкт-Петербургской академической филармонии, залы которой неоднократно наполняла музыка Петрова, сообщили в Союзе композиторов северной столицы, который прославленный мастер музыки возглавлял на протяжении многих десятилетий, передает РИА 'Новости'.

Согласно пожеланию Андрея Петрова, на церемонии прощания с ним не будет звучать никаких речей: все пришедшие поклониться композитору будут слышать не помпезные слова восхвалений, а произведения, созданные Андреем Петровым на протяжении его жизни.

Погребен знаменитый маэстро будет на Литераторских мостках Волковского кладбища, где покоится прах таких прославленных петербуржцев, как физиолог Иван Павлов, ученый Дмитрий Менделеев, поэт Ольга Берггольц, артист Николай Трфимов.

Андрей Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова. Петров - автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов. Он также писал музыку к фильмам и театральным спектаклям. Андрей Петров скончался в Военно-медицинской академии 15 февраля.