Posted 20 февраля 2006, 11:46

Published 20 февраля 2006, 11:46

Modified 2 апреля 2024, 04:29

Updated 2 апреля 2024, 04:29

Грузия ведет информационную войну, готовясь к настоящей

20 февраля 2006, 11:46
Судя по тому, с какой страстью и упорством Грузия ведет информационную войну против России и своих бывших автономий, Южной Осетии и Абхазии, 'горячая' война в этом регионе - уже не за горами.

Опыт современных локальных конфликтов учит, что любая 'обычная' война должна предваряться мощной войной информационной. Судя по тому, с какой страстью и упорством Грузия ведет последнюю против России и своих бывших автономий, Южной Осетии и Абхазии, 'горячая' война в этом регионе - уже не за горами. Эта тема обсуждалась на прошедшем на днях в Москве круглом столе 'Информационная война грузинского руководства - угроза мирному урегулированию на Кавказе'.

Как отметила руководитель Центра изучения современного балканского кризиса, доктор исторических наук Елена Гуськова, методика управления конфликтными процессами - методика 'двойных стандартов' - была разработана и впервые применена международным сообществом в отношении бывшей Югославии. Затем ее же использовали на Украине, а теперь планируют реализовать в Грузии. Основополагающие детали грузинского варианта - вывод российских миротворцев и введение войск НАТО.
'Схема везде одна и та же, и по этой причине просчитываемая, - говорит Гуськова. - Нам ни в коем случае нельзя допустить международные организации туда, где стоят наши миротворцы. Основная цель Запада - разрушение России, а для этого нужно разжечь пожар на Кавказе'.
Один из основных способов противостояния планам Запада на территории постсоветского пространства - организация ответной информационной войны, убеждена ученый. 'Этот вопрос надо поднять на государственный уровень', - считает Гуськова.

СПРАВКА

'Информационная война - это комплекс мероприятий и операций, проводимых в мирное и военное время, в которых информация является одновременно оружием, ресурсом и целью. Каждый человек, военный или гражданский, участвует в информационной войне в той или иной ее форме'. Одной из форм информационной войны является 'формирование и массовое распространение по информационным каналам противника или глобальным сетям информационного воздействия дезинформации или тенденциозно подобранной информации для воздействия на оценки, намерения и ориентацию населения и лиц, принимающих решения (психологическая война)'

(автор этого

- генерал-майор Золотарев В.А.).

'Информационная война - это коммуникативная технология по воздействию на информацию и информационные системы противника с целью достижения информационного превосходства в интересах национальной стратегии, при одновременной защите собственной информации и своих информационных систем'

(Швец Д.А. Информационное управление как технология обеспечения информационной безопасности, Сборник "Массовая коммуникация и массовое сознание", М., МГИМО, 2003).

События последних лет убедительно доказывают, что информационная война - дело государственное. И если российское государство в ситуации с грузино-осетинским и грузино-абхазским конфликтами делает вид, что всё в порядке, - оно оказывается совершенно безоружным под напором грузинской пропаганды. Качество последней прекрасно охарактеризовал директор Института стран СНГ Константин Затулин, сравнивший главного тбилисского спецпропагандиста и командующего информационной войной - государственного министра по урегулированию конфликтов Гиоргия Хаиндраву - с Геббельсом. Который, как известно, считал, что чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят. Госминистр Грузии действует именно по этой схеме, давно уже не заботясь хотя бы о малейшей правдоподобности своих слов.

'Мы будем дружить с демократической, а не с фашистской Россией, - говорил Хаиндрава десять дней назад во время теледебатов с депутатом Госдумы Виктором Алкснисом в эфире грузинского канала 'Рустави-2'. - Сегодня в России - фашизм. ... Вы затопили в крови весь Советский Союз, все народы. Вы затопили в крови все человечество. Вы - хуже фашистов'. Отметим, что такими словами грузинский 'миротворец' поносил Советский Союз в период руководства им грузина Иосифа Сталина, а советскими карательными органами - грузина Лаврентия Берия. Но еще более характерно, что о 'российском фашизме' рассуждает представитель государства, действия которого в начале 1990-х годов как раз и квалифицируются как фашистские. Суд над грузинским фашизмом, прошедший в Цхинвали осенью прошлого года, дал огромный фактологический материал по преступлениям, которые сделали невозможным возвращение Южной Осетии под управление Тбилиси.

История с 'фашистской Россией' получила широкую огласку, поскольку слова Гиоргия Хаиндравы оскорбительны не только для его собеседника, но и для всего российского народа. В то же время тиражируемое грузинской прессой бесконечное вранье госминистра о договоренностях, якобы достигнутых в рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, наносит серьезный ущерб процессу урегулирования. Хотя моральный облик Хаиндравы представляет интерес прежде всего для специалистов, и отнюдь не в современных российско-грузинских отношениях, но еще один характеризующий его пример привести все-таки стоит...

11 июня 2004 года, когда ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась после незаконного введения туда грузинских вооруженных формирований, а президент Южной Осетии находился в Москве, где передавал в Госдуму ходатайство о приеме РЮО в состав РФ, 'на хозяйстве' в Цхинвали остался председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев. В те дни Тбилиси, воодушевленный нелегитимным отстранением от власти аджарского лидера Аслана Абашидзе, с комсомольским задором пытался реализовать в отношении Южной Осетии аналогичный сценарий. К границам республики везли тонны просроченных удобрений. Чтобы продемонстрировать 'нерушимую дружбу братских народов', в Цхинвали ехали автобусы с грузинскими футболистами, борцами, творческими коллективами.
Но, учитывая воцарившееся в зоне конфликта 'тревожное спокойствие', проведение в те дни товарищеских матчей и самодеятельных концертов было, мягко говоря, неуместно. Довелось наблюдать, как жители республики развернули у пограничного села Эргнети автобус с грузинскими футболистами, эмоционально объясняя им, почему матч необходимо перенести. Из окон смотрели недоуменные, растерянные лица спортсменов, обманутых грузинской пропагандой. Отправляя их в зону конфликта, им явно не сообщили о том, что происходит в Южной Осетии и вокруг нее.

Такова была атмосфера в Цхинвали, когда в кабинет Знаура Гассиева позвонил Гиоргий Хаиндрава. В течение двадцати минут госминистр Грузии просил, умолял, давил, требовал - словом, делал все, что мог, чтобы заручиться разрешением югоосетинской стороны пропустить в находящееся на ТрансКАМе за Цхинвали грузинское село Курта два автобуса с детским музыкальным коллективом и грузом учебников на грузинском языке. Сопровождать их должна была группа грузинского телевидения. Хаиндрава звонил три раза, продолжая настаивать, что детям незамедлительно и крайне необходимо оказаться в зоне конфликта, пока Гассиев, поначалу пытавшийся убедить его логическими доводами, просто не отключил телефон.
'Не то время выбрали, - председатель югоосетинского парламента был огорчен и расстроен. - Этот 'концерт' - прежняя музыка. На какие грязные вещи они идут! Зачем рисковать детьми? Ладно, наших детей им не жалко - так хотя бы своих пожалейте!'.

Зная методы грузинской стороны, Гассиев вызвал министра внутренних дел Южной Осетии. Через несколько минут тот уже был в кабинете. 'Роберт, сделайте все, чтобы автобусы, если они все-таки попытаются проехать, не были допущены в зону конфликта! Они способны на любые провокации. За детей отвечаешь головой!'.
Осетинские правоохранительные органы выполнили задачу. В тот раз провокация не удалась, но настойчивость, с которой Хаиндрава подвергал детей вполне реальной опасности - возможно, с расчетом на 'осетинский' обстрел, недаром же школьников сопровождало телевидение - произвела на цхинвальское руководство гнетущее впечатление.

В контексте информационной войны пару слов следует сказать и о грузинском телевидении. Сотрудников одиозной телекомпании 'Рустави-2' невозможно назвать коллегами. Они работают в пропагандистском СМИ, обслуживающем интересы власти, и не гнушаются не то что подтасовками и передергиваниями, но и прямой ложью. В качестве примера также приведем всего один, но очень показательный случай, получивший большой резонанс.

В марте 2004 года, в разгар противостояния Тбилиси и Батуми, по каналам многих информагентств со ссылкой на 'Рустави-2' пошли сообщения о том, что на батумском стадионе собралось несколько тысяч вооруженных сторонников Аслана Абашидзе, которые в ближайшее время выдвинутся в сторону грузинской столицы. Пропагандистка - иначе не скажешь - в кадре 'Рустави-2' возбужденно рассказывала, как прихвостни режима Абашидзе не пустили ее на этот стадион.
В реальности же никакие сторонники аджарского лидера никуда ехать не собирались, да и вообще - не собирались. Мелкий батумский дождик поливал абсолютно пустой стадион у моря да несколько закрытых автобусов и микроавтобусов, оставленных рядом с ним на стоянке. Однако этот, с позволения сказать, 'информационный повод' был использован Тбилиси по полной программе, расцвечивая образ 'тирана Аслана Абашидзе' новыми яркими красками. В конечном итоге тбилисская пропаганда заморочила голову не только большинству жителей остальной Грузии, но и существенной части аджарцев и даже россиян. Теперь столь же существенная часть аджарцев с ностальгией вспоминает, каково жилось при Аслане, - да поздно пить 'боржоми'.

Впрочем, чему удивляться, если не только грузинские СМИ и министры, но и сам глава государства день ото дня излагает 'городу и миру' самые невероятные умозаключения. Перечислить все перлы Михаила Саакашвили хотя бы за прошлую неделю не представляется возможным, приведем лишь последний пример. На конференции по вопросам безопасности Грузии Саакашвили заявил, что Абхазия и Южная Осетия - 'анклавы кагэбэшников, где без всякого контроля осуществляются мечты Дзержинского, Берии и Юрия Андропова'. Какие 'мечты'? Каких 'кагэбэшников'? Это известно лишь президенту Грузии.

Что касается грузинского плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, то, по словам Саакашвили, он поддержан США и Евросоюзом, 'а также Россией, хотя позднее российская сторона отказалась признавать, что она этот конкретный план поддержала'. Но о каком 'конкретном плане' идет речь, если в конце прошлого года Тбилиси одновременно оперировал чуть ли не пятеркой различных проектов и, в свою очередь, поддержал мирные предложения президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, от чего теперь категорически отказывается? 'Такой подход с российской стороны чувствуется во всем', - констатировал Михаил Саакашвили. К грузинской стороне это относится в куда большей степени.

Как заявил на круглом столе по информационным войнам Константин Затулин, нынешние власти Грузии 'безответственны с точки зрения безопасности в регионе - это люди, уверившиеся, что добиться чего-то от России можно, только приперев ее к стенке'. 'Сегодня государство Грузия не отвечает за свои слова, - убежден директор Института стран СНГ. - Разговаривать с этими людьми всерьез довольно сложно, пока они не получили отказ, а его следует давать, если нарушается мир в регионе и возникает угроза миротворческому контингенту. До тех пор, пока мы, разговаривая с Хаиндравой, будем думать, что имеем дело с человеком, отвечающим за свои слова, все будет бессмысленно. Грузинская сторона зарвалась. И если Россия перестанет терпеть и сносить, с этого момента начнется другой отсчет в отношениях с Грузией и грузинским руководством'.

А по мнению члена совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Владимира Горюнова, Россия проигрывает информационную войну по трем причинам. Во-первых, ее ведет не только Грузия, но и западные покровители тбилисского режима. Во-вторых, в российских СМИ действует мощное прогрузинское и прозападное лобби. В-третьих, вся внешнеполитическая система России заражена пораженчеством, в большинстве своем состоит из лиц, не вполне адекватно представляющих себе национальные интересы РФ. Примером тому служит вышеупомянутое суждение российского посольства в Грузии о словах Хаиндравы.
'Без кардинальной смены кадрового состава российского внешнеполитического ведомства и в условиях приверженности либеральным ценностям невозможно вести эффективную информационную кампанию, - считает политолог. - Такие сражения невозможно выиграть, играя по чужим правилам. И пока наше руководство это не осознает, никаких шансов дать достойный ответ на развязанную Грузией информационную войну у России нет'.

Яна Амелина, ИА 'Росбалт'. Москва

Подпишитесь