Posted 27 марта 2006,, 15:06

Published 27 марта 2006,, 15:06

Modified 2 апреля, 04:19

Updated 2 апреля, 04:19

Зампрокурора Москвы: За халатность - в тюрьму

27 марта 2006, 15:06

МОСКВА, 27 марта. За халатность руководителей коммерческих структур необходимо привлекать к уголовной ответственности. С такой инициативой, как передает корреспондент 'Росбалта', выступил сегодня на совместном заседании нескольких комиссий Мосгордумы заместитель прокурора Москвы Сергей Лапин.

'Наш Уголовный кодекс далек от совершенства. 293-я статья УК предназначена только для руководителей государственных структур. Руководители коммерческих и негосударственных структур этой нормой не охвачены. Тем не менее именно уголовная ответственность сможет стимулировать руководителей следить за должной безопасностью на подведомственных им объектах', - рассказал Лапин.

Он отметил также, что после обрушения Трансвааль-парка власти никаких уроков не вынесли, 'поскольку на сегодняшний день ни одна государственная служба не занимается контролем над эксплуатацией нежилых зданий, в частности уникальных объектов'.

Были претензии у зампрокурора и к паспортам безопасности объектов: 'Существующие паспорта безопасности зданий, которые согласовываются в управлениях ФСБ, МВД и ряде других структур, не охватывают техногенную безопасность. В зданиях проводятся многократные проверки противопожарной готовности, санитарного состояния и прочие, но о проверке технического состояния зданий забывается. То есть мы оберегаемся от пожаров и взрывов, но совершенно не уделяем внимания техногенным катастрофам', - рассказал Лапин.

Досталось от заместителя столичного прокурора и экспертной комиссии, созданной после обрушения аквапарка 'Трансвааль'. 'После трагедии в 'Трансваале' в 2004 году специальной экспертной комиссией проводилось обследование ряда большепролетных, высотных уникальных зданий. Но глубокого, комплексного заключения по состоянию зданий мы не обнаружили. При этом здание Басманного рынка мы не обнаружили в списке проверяемых ни в 2004 году, ни в 2005-м, ни в 2006-м. Хотя в список попали более молодые здания, такие как Даниловский и Дорогомиловский рынки 81-го и 83-го года постройки', - рассказал зампрокурора.