Posted 3 апреля 2006,, 15:46

Published 3 апреля 2006,, 15:46

Modified 2 апреля, 04:17

Updated 2 апреля, 04:17

Орлов: Британская военная кампания против Ирана - рабочий сценарий

3 апреля 2006, 15:46

МОСКВА, 3 апреля. Сообщение о том, что Великобритания рассматривает возможность нанесения ударов по Ирану, не надо принимать слишком близко к сердцу. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту 'Росбалта' директор ПИР-центра Владимир Орлов.

'Это обычная работа военных ведомств, которые рассматривают все возможные сценарии развития событий, этот процесс идет и в Москве, и в Париже, и в Вашингтоне; видимо произошла утечка информации', - сказал Орлов.

Эксперт добавил, что позиция Великобритании известна давно: 'Англия всегда подчеркивала, что Иран - это не синоним Ирака'. К тому же, считает Орлов, единственная страна, которой под силу операция против Ирана - это США. Напряженности добавляет срок в 30 дней, отведенный Ирану для принятия решения в отношении своей атомной программы.

Как стало известно 'Росбалту', министр иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, выступая на прошлой неделе в Женевском центре политики безопасности, заявил: 'Мы не поддадимся давлению и угрозам и ни в коем случае не откажемся от наших законных прав, признанных международным законодательством'.

Однако Моттаки подчеркнул, что ядерная программа Ирана прозрачна, и 'любые оставшиеся вопросы о ней должны и будут решаться в контексте МАГАТЭ, с которой Иран будет сотрудничать, исходя из действующего соглашения о гарантиях'.

Министр добавил, что на Конференции по разоружению он выступил с инициативой создать региональный консорциум по атомной энергии, основанный на исследованиях, проведенных экспертами МАГАТЭ. Также министр заявил, что Иран не собирается 'использовать нефть для политического давления в проведении международной политики'.

Владимир Орлов считает, что 'Иран не отсекает возможности диалога с 'Европейской тройкой' и другими странами в течение тех 30 дней, что были отведены ему документом Совета Безопасности ООН'. Однако, по мнению эксперта, 'Иран хотел бы, чтобы основные дискуссии развернулись вокруг выдвинутого им предложения о региональном центре по атомной энергии'.

Орлов полагает, что Иран ждет встречных предложений от 'европейской тройки', а также России, и, согласно тому, что заявил министр Моттаки, Иран делает выбор не в пользу конфронтационного тона, но выбирает открытый подход для нахождения решений в сложившейся ситуации.

Будущее иранского досье и возможные способы выхода из сложившегося кризиса станут предметом дискуссий на конференции 'Глобальная безопасность и 'восьмерка': Вызовы и интересы. На пути к Санкт-Петербургскому саммиту', которая пройдет в Москве 20-22 апреля 2006 года. Как ожидается, она соберет ведущих российских и зарубежных экспертов в области безопасности. Организатором конференции выступает ПИР-центр при координации с Администрацией Президента РФ и Министерством иностранных дел РФ.