Posted 4 апреля 2006,, 16:41

Published 4 апреля 2006,, 16:41

Modified 2 апреля, 04:17

Updated 2 апреля, 04:17

Лукашенко: Основные принципы внешней политики Белоруссии останутся неизменными

4 апреля 2006, 16:41

МИНСК, 4 апреля. Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что основные векторы и принципы внешней политики Белоруссии на новом политическом этапе после состоявшихся президентских выборов остаются неизменными.

"Белоруссия - страна, открытая миру и заинтересованная во взаимодействии с миром", - заявил он сегодня на встрече с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и послом Белоруссии в Польше Павлом Латушко. В свою очередь, Сергей Мартынов отметил, что Белоруссия "немало дает миру и Европе - от сферы безопасности до сферы экономического взаимодействия и борьбы с преступностью".

Касаясь взаимоотношений Белоруссии с Польшей, участники встречи отметили заинтересованность в сотрудничестве с этим государством, прежде всего, в развитии динамичных торгово- экономических отношений, которые за последние три года выросли практически в три раза. Комментируя итоги рабочей встречи, Павел Латушко сказал, что официальный Минск исходит из того, что "главным фактором в развитии отношений с Польшей является прагматизм, добрососедство".

Вместе с тем, Белоруссия исходит и из того, что "польские партнеры абсолютно понимают бесперспективность действий, направленных на влияние на внутриполитическую ситуацию в стране". "Надо учитывать, что белорусский народ принимает решение о своей судьбе, и этот выбор он сделал", - сказал Павел Латушко.

В последний день марта Белоруссия временно отозвала в Минск своего посла в Польше Павла Латушко для консультаций. После их завершения планируется, что глава дипмиссии возвратится в Варшаву.