Posted 4 апреля 2006,, 10:02

Published 4 апреля 2006,, 10:02

Modified 2 апреля, 04:17

Updated 2 апреля, 04:17

ПИР-Центр: Ренессанс атомной энергетики наблюдается повсеместно

4 апреля 2006, 10:02

МОСКВА, 4 апреля. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции очень многому научила мировое энергетическое сообщество. Такое мнение высказал в интервью 'Росбалту' директор ПИР-Центра Владимир Орлов.

'После событий в Чернобыле инженеры и ученые в СССР, на Украине и в других странах задумались о безопасности атомных станций, потому что им стало понятно, что любой другой аналогичный инцидент поставит крест на будущем атомной энергетики', - сказал эксперт. 'И, действительно, если не считать небольших инцидентов в Японии, таких случаев больше не было, то есть, можно говорить, что количество не переходит в качество', - высказал свою точку зрения Орлов.

Он заявил, что 'чернобыльский синдром уже позади, это уже история, а то, что происходит сейчас - это ренессанс атомной энергетики, причем он наблюдается и в США, и в России, и во Франции, и даже в таких экологически чувствительных странах, как Финляндия, Германия, Италия'. Эксперт высказал предположение, что 'возможно, они пересмотрят свое отношение к атомной энергетике, которая также быстрыми темпами развивается в Юго-Восточной Азии, в таких странах, как Китай и Индия'.

Владимир Орлов считает, что 'психологический эффект от чернобыльской катастрофы гораздо сильнее, чем физический, - люди чувствуют себя жертвами и не могут нормально жить, что было подтверждено результатами исследования, которые были обнародованы Международной комиссией при ООН в прошлом году'.

Атомная энергетика и другие вопросы, связанные с энергетической безопасностью будут рассмотрены на международной конференции 'Глобальная безопасность и 'восьмерка'. На пути к Санкт-Петербургскому саммиту'. Она пройдет в Москве с 20-22 апреля 2006 года. Конференцию организует ПИР-Центр в координации с Администрацией президента РФ и министерством иностранных дел РФ.