Posted 19 апреля 2006,, 13:39

Published 19 апреля 2006,, 13:39

Modified 2 апреля, 04:13

Updated 2 апреля, 04:13

Орлов: Иран должен получить гарантии безопасности от США

19 апреля 2006, 13:39

МОСКВА, 19 апреля. Применение военной силы против Ирана абсолютно неправомерно и невозможно фактически. Однако и сотрудничество с Ираном также невозможно, если он не вернется в поле протокола с МАГАТЭ, из которого он вышел в прошлом году. Такое мнение, как передает корреспондент 'Росбалта', высказал сегодня на пресс-конференции 'Станет ли иранское досье камнем преткновения на встрече 'Большой восьмерки'? На пути к Санкт-Петербургскому саммиту' директор ПИР-Центра, содиректор программы европейской безопасности Женевского центра политики безопасности Владимир Орлов.

'Меня огорчает, что Иран не вполне конструктивно относится к российским предложениям', - заметил Орлов. Все же он считает, что иранская позиция пригодна для сотрудничества, так как Иран готов заморозить свое право на обогащение урана. Взамен, по мнению Орлова, Иран должен получить 'целый пакет экономических мер, включая и развитие ядерной энергетики, и политических мер - то есть, меры доверия и гарантии безопасности, в том числе и от той страны, которая причисляет его к 'оси зла'.

В свою очередь, экс-помощник госсекретаря США Роберт Айнхорн отметил, что считает большой ошибкой администрации Джорджа Буша нежелание иметь дело напрямую с Ираном. Анйхорн напомнил, что у США и СССР отношения тоже были далеко не блестящими, однако длительные переговоры принесли свои плоды.