Posted 20 апреля 2006,, 10:02

Published 20 апреля 2006,, 10:02

Modified 2 апреля, 04:13

Updated 2 апреля, 04:13

'Газпром' пока не купил 'Комсомолку'

20 апреля 2006, 10:02

МОСКВА, 20 апреля. Холдинг Газпром-Медиа - дочернее предприятие российского газового монополиста ОАО Газпром - ведет переговоры с владельцами всех крупных медийных активов в России, сообщает РИА 'Новости'.

"Газпром-Медиа ведет переговоры практически со всеми крупными издательскими домами и прочими медийными активами на территории нашей страны. Мы очень бурно развиваемся и можем себе это позволить", - сказала в четверг пресс-секретарь Газпром-Медиа Ирина Зенкова. Она констатировала, что далеко не каждые переговоры заканчиваются сделкой.

"Газета "Ведомости" твердо писала месяц назад, что мы купили "Коммерсантъ" уже фактически. Как видите, сделка не произошла", - сказала Зенкова.

Руководитель Газпром-Медиа Николай Сенкевич ранее назвал "завышенной" фигурировавшую в сообщениях СМИ стоимость "Коммерсанта". "Заявленная опять же в СМИ цена возможного приобретения нам представляется, мягко говоря, завышенной и коммерчески непривлекательной", - добавил Сенкевич, имея в виду названную СМИ сумму в $350-400 миллионов.

В четверг появилась информация о том, что Газпром-Медиа покупает "Комсомольскую правду". "Сделки, связанной с "Комсомольской правдой", на сегодняшний день нет. А переговариваемся мы практически со всеми крупными издательскими домами на самые разные предметы. Это не значит, что мы собираемся купить весь медийный бизнес России", - сказала по этому поводу Зенкова.

Руководство и владельцы "Комсомольской правды" от комментариев пока воздерживаются. "Что я могу сказать? Это вопрос акционеров", - сказал в четверг генеральный директор и главный редактор издания Владимир Сунгоркин.

Константин Воронцов, пресс-секретарь холдинга Проф-Медиа, который является основным акционером издательского дома "Комсомольская правда", отказался комментировать сообщения о возможной сделке с Газпром-Медиа.

В прошлом году Газпром-Медиа купил у Проф-Медиа 50,19% акций газеты "Известия". Сенкевич тогда сказал, что Газпром-Медиа "закрывает практически последний сегмент рынка, в котором не был ранее представлен".

До покупки "Известий" Газпром-Медиа в секторе печатных СМИ принадлежали Издательский дом "Семь Дней", который выпускает несколько журналов, и газета "Трибуна".

В телевизионном секторе холдинг владеет контрольными пакетами акций телеканалов НТВ, ТНТ, цифрового спутникового телевидения НТВ-Плюс и компаниями зарубежного вещания НТВ Мир и НТВ Америка.

Газпром-Медиа принадлежат контрольные пакеты акций радиостанций "Эхо Москвы", радио "Тройка", "Первое популярное радио", "До-Радио", радио "NEXT". В состав Газпром-Медиа также входит кинопроизводящая компания - ЗАО НТВ-Кино.