Posted 24 апреля 2006, 07:50

Published 24 апреля 2006, 07:50

Modified 2 апреля 2024, 04:13

Updated 2 апреля 2024, 04:13

Сериал "Друзья" не может быть оскорбительным

24 апреля 2006, 07:50

Верховный cуд штата Калифорния вынес постановление, по которому откровенные сексуальные шутки в комедийном сериале «Друзья» ("Friends") не создают… неблагоприятную рабочую обстановку.

Жалобу в суд подала бывшая помощница одного из сценаристов сериала Амаани Лайли, утверждающая, что ее глубоко оскорбляют подобные «приколы» и она чувствует, что над ней постоянно совершается акт сексуального преследования (sexual harassment).

Но судьи указали зарвавшейся помощнице сценариста, что «Друзья» является «комедийным шоу, ориентированном на взрослую аудиторию, в котором представлены сексуальные темы», поэтому Лайли должна была предполагать, с каким типом юмора и речевых оборотов ей придется столкнуться.

Хотя закон и запрещает поведение, создающее для женщин враждебную или оскорбительную обстановку на рабочем месте, он не налагает запрет на «сексуально грубый и вульгарный язык, который просто наносит оскорбление».

В связи с этим делом в американской прессе подняли тему – насколько далеко сценаристы телевизионных комедийных сериалов могут зайти во время придумывания шуток. В ответ на иск Лайли, сценаристы и продюсеры шоу заявили, что он нарушает их право на свободу слова.

Однако верховный суд отказался разбираться с этим вопросом: «У нас нет причин, чтобы определять, насколько ответственность за подобные шутки может нарушать их права на свободу слова», - сказали судьи.

Вполне может быть, что Лайли попыталась отомстить своей маленькой женской местью, потому что была уволена из-за слишком медленной скорости печатания, в результате чего часто пропускала перлы искрометного американского юмора, который она должна была транскрибировать.

// ROL

Подпишитесь