Posted 18 мая 2006,, 13:13

Published 18 мая 2006,, 13:13

Modified 2 апреля, 04:07

Updated 2 апреля, 04:07

Поздняков: Национальная политика РФ нуждается в мозговом штурме

18 мая 2006, 13:13

МОСКВА, 18 мая. России очень нужен закон 'Об основах государственной национальной политики РФ'. Эту мысль подчеркивали участники 'круглого стола' 'Национальная политика РФ: как преодолеть законодательный кризис', который прошел сегодня в информационном агентстве 'Росбалт'.

В то же время, многие склонились к тому, что проект этого федерального закона, внесенный в Государственную Думу в сентябре 2003 года, в нынешнем виде имеет мало шансов на принятие. Как пояснил советник департамента культуры, средств массовых коммуникаций и связей с общественными организациями аппарата Правительства РФ Андрей Поздняков, те министерства и ведомства, которым неинтересно давать деньги на национальную политику, дадут отрицательные заключения на закон, и он провалится. 'Законопроект нуждается в мозговом штурме экспертного сообщества', - заметил Поздняков.

При этом все согласились, что существующая концепция национальной политики Росси устарела, и обновлять ее бесполезно. Главным недостатком нынешней национальной политики было названо то, что люди у власти не делают различий между федералистской политикой, то есть, отношением к территориям, и этнической политикой, то есть, отношением к народам и отдельным гражданам.