Posted 5 июня 2006, 17:35

Published 5 июня 2006, 17:35

Modified 2 апреля 2024, 04:02

Updated 2 апреля 2024, 04:02

Морские бои на высоком уровне

5 июня 2006, 17:35
Минобороны и МЭРТ имеют претензии к 'Северной верфи' и Балтийскому судостроительному заводу по качеству и срокам выполнения как гособоронзаказа, так и заказов по гражданскому судостроению. Аналитики говорят о конфликте личных интересов.

Министерство обороны и МЭРТ имеют претензии к 'Северной верфи' и Балтийскому судостроительному заводу по качеству и срокам выполнения как гособоронзаказа, так и заказов по гражданскому судостроению. Об этом заявил на совещании у президента РФ вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. "У министерства обороны и МЭРТ есть вопросы к работе этих верфей", - сказал он. Иванов отметил, что эти предприятия получают значительные финансовые ресурсы, "но с точки зрения качества и сроков выполнения и гособоронзаказа, и гражданского судостроения есть негативные, беспокоящие нас вопросы". По сути, это недовольство работой главного акционера этих заводов - ЗАО 'Объединенная Промышленная Корпорация' (ОПК), которая управляет промышленными активами Международного промышленного банка.

Первым отреагировало руководство раскритикованных предприятий. По словам генерального директора 'Северной верфи' Александра Бузакова, завод надеется, что на заседании Морской коллегии 6 июня будет, наконец, остро поставлен вопрос о постоянных срывах финансирования государственных заказов. Недофинансирование приводит к тому, что сроки сдачи кораблей сдвигаются, а их достройку заводам приходится финансировать за счет собственных средств и средств акционеров. Эти вопросы уже неоднократно поднимались предприятием, и есть надежда, что вмешательство министра обороны Сергея Иванова исправит ситуацию.

В частности, на 'Северной верфи' по заказу Минобороны строится и ремонтируется 9 кораблей. Однако из них только головной корвет проекта 20380 финансируется в полном объеме. Для выполнения контрактных сроков только по серийным корветам на 2007 год необходимы объемы финансирования не менее 5,5 млрд рублей при планируемом объеме 650 млн руб., что менее требуемого почти в 10 раз.

Тему проблемы с финансированием поддержал и генеральный директор ОАО 'Балтийский завод' Валерий Левченко. Он отметил, что с момента подписания контракта на достройку атомного ледокола '50 лет Победы' в 2003 г. (строительство ведется с 1989 г.) Балтийский завод неоднократно ставил на самом высоком уровне вопрос об обеспечении планомерного и достаточного финансирования этого проекта. На сегодняшний день заказчик согласен с необходимостью выделить дополнительные средства в размере 577,7 млн рублей. Однако соответствующее соглашение до сих пор не заключено, что ставит под угрозу сдачу судна в 2006 году.

Понимая важность выполнения заказа, 'Балтийский завод' привлекает заемные средства и продолжает строительство ледокола. 'На заседании Морской коллегии мы вновь намерены поставить вопрос финансирования государственных заказов как на Балтийском заводе, так и на других судостроительных предприятиях, обратив на это особое внимание министра обороны', - подчеркнул Левченко. Он также отметил, что на предприятии неоднократно проходили проверки Счетной палаты, территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, экспертной рабочей группы Минтранса, Генпрокуратуры, и ни разу не было установлено фактов нарушения порядка использования бюджетных средств.

Такого рода заявления никогда не бывают случайными. Тем более, если учесть, что именно сейчас в министерствах и ведомствах идет борьба за то, кому же достанутся лавры победителя, и под чей контроль уйдет столь значимая отрасль, как судостроение. Напомним, президент РФ в своем ежегодном послании Федеральному собранию лишь упомянул, что правительству необходимо активизировать работу по созданию авио- и судостроительного холдингов. И это стало импульсом к действию со стороны правительственных структур.

Первым заинтересованность в судостроении проявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. В апреле он провел ряд встреч судостроителями в Петербурге и, по неофициальной информации, выслушивал мнения участников этого рынка. Ожидалось, что уже в мае текущего года президенту будет изложена концепция создания холдинга, однако до сих пор эта тема остается самой интригующей: пока неизвестны возможные сценарии консолидации судостроительной отрасли, что свидетельствуют о серьезной аппаратной борьбе.

Следует отметить, что при создании судостроительного холдинга есть много подводных камней и сложностей, так как ранее многие судостроительные активы из-за отсутствия заказов либо банкротились, либо выживали за счет появления в качестве акционера частных компаний и инвесторов.

Не избежали этой участи 'Балтийский завод' и 'Северная верфь': у этих предприятий, с момента акционирования несколько раз менялись владельцы. Когда в августе 2005 года группа компаний "ИСТ" продала принадлежавшие ей 88,2% акций АО "Балтийский завод" ОПК, в Петербурге две верфи обрели единого хозяина, и их извечная борьба за экспортные заказы прекратилась. Новые владельцы перераспределили функции заводов. Фактически, с середины 2005 года 'Балтийский завод' стал специализироваться на гражданском судостроении, а 'Северная верфь' - на военном надводном судостроении.

Но как раз с этого момента и начались сложности - с теми же экспортными военными заказами. Ранее 'Балтийский завод' построил три экспортных фрегата для ВМФ Индии. Если бы индийская сторона решила пролонгировать заказ, было бы логично разместить его на предприятии, которое уже выполняло подобный контракт. Но буквально в декабре 2005 году заказ по итогам конкурса на строительство этих фрегатов получило ФГУП 'Калининградский судостроительный завод 'Янтарь'.

Можно предположить, что некое противостояние началось как раз в конце 2005 года, а сейчас оно просто набирает обороты. 'Публичное, жесткое высказывание Сергея Иванова свидетельствует о наличии конфликта интересов Минобороны и структур, находящихся в орбите влияния члена Совета федерации Сергея Пугачева, очень близкого к Кремлю. Возможно, это личностный конфликт. Если бы дело касалось рабочих моментов, связанных с выстраиванием вертикально интегрированного холдинга в судостроении, то спорные моменты были бы урегулированы не публично, а кулуарно, как это и происходит всегда. Однако здесь наблюдается явное острое противостояние, которое стало разрешаться через острые публичные высказывания, - считает аналитик "2К Аудит - Деловые консультации". Т.е. Минобороны понадобились дополнительные усилия, чтобы добиться решения своих задач, отмечают эксперты.

Татьяна Вильде, ИА 'Росбалт', Санкт-Петербург.

Подпишитесь