Posted 29 июня 2006,, 10:08

Published 29 июня 2006,, 10:08

Modified 2 апреля, 03:56

Updated 2 апреля, 03:56

Валерий Николаев в ритме танго выбивает искру из партнерши

29 июня 2006, 10:08

Валерий Николаев полюбился широкой аудитории благодаря главной роли в сериале "День рождения Буржуя" и ряду других телевизионных проектов. Последний телевизионный хит с его участием - 12-серийный фильм "В ритме танго", который на протяжении последних трех недель смотрели зрители Первого канала. Это там герой танцует танго с аргентинской красавицей Натальей Орейро.

Как выбить искру

- Валерий, перспектива потанцевать с Орейро была одной из главных причин согласиться на съемку в этом сериале?

- И как, удалось выбить искру из партнерши?

- В фильме персонаж, которого я играю, переживает сложный период своей жизни. Он совершил много ошибок, которые пора исправлять. И героиня Натальи тоже в непростой ситуации.

- Честно говоря, гораздо легче представить вас дерущимся или стреляющим, нежели с хрупкой девушкой в танце. Каким-то типично мужским развлечениям предаетесь?

- Зачем же так далеко, в Норвегию? Или у нас своей рыбы мало?

- Рыбалка, конечно, любая хороша, если получается выбраться в Подмосковье на озера - чудесно, если нет, то и на Речном вокзале можно бычков замечательно половить. Но заполярная рыбалка - это другое. Сначала ты летишь в Норвегию, потом на машинах и оленях приезжаешь на край суши, где из следов цивилизации только военные базы. А потом выходишь в море, где на сотни километров нет никого вообще. Это совсем другое ощущение рыбалки, другая философия и восприятие мира, с которым ты посредством этой рыбалки общаешься.

- А во всем остальном вы, видимо, более патриотичны? Вернулись из Америки в Россию, несмотря на интересные работы в Голливуде. Не жалеете?

- В Москве из-за пробок вы можете добираться до работы часа три-четыре. Иногда моя дорога до работы занимает 12 часов - продолжительность рейса Москва - Лос-Анджелес, иногда двадцать, Москва - Окланд. Я, как и любой нормальный человек, предпочитаю работать ближе к дому.

- А ваша дочь не мечтает о карьере в Голливуде? Она же родилась в Америке...

- Пока моя дочь занимается балетом, учится в хореографическом училище при Большом театре. Чем она захочет заниматься потом и где, это ее дело. Скорее бы ей дорасти до того состояния, чтобы принимать осознанные решения. Я, конечно, свое мнение выскажу, но в любом случае это будет ее решение.

Танго для двоих

- Валерий, вы выглядите как мужчина, который пользуется успехом у женщин. Есть какой?то фирменный способ с ними знакомиться?

- Жаль только, что большинство мужчин считают танцы не мужским занятием и танцевать не учатся!

- И напрасно. Владеть своим телом важно не только для актеров. А некоторые танцы вообще несут в себе очень глубокий смысл, который каждому мужчине не мешает постичь. Например, танго, как объяснял мне его мой учитель: "Мужчина открывает пространство, женщина в него входит, дальше он ее ограничивает и открывает другое пространство, она входит туда, и так до бесконечности". И это, на мой взгляд, квинтэссенция нормального, здорового общения между мужчиной и женщиной, какими их создал творец.

// Екатерина Мельникова, "Труд"