Posted 18 июля 2006, 17:01

Published 18 июля 2006, 17:01

Modified 2 апреля 2024, 03:51

Updated 2 апреля 2024, 03:51

Саммит для отвода глаз

18 июля 2006, 17:01
Война на Ближнем Востоке дала великолепный повод всем участникам петербургского саммита заняться решением своих пиар-проблем, оставив в тени неприятные темы, могущие испортить атмосферу "элитного клуба".

Несмотря на то огромное внимание, которое мировые СМИ уделяют саммитам "Восьмерки", реальные политические решения лидеры ведущих стран по-прежнему вырабатывают не публично и не в формате многосторонних встреч.

Завершившейся в Стрельне саммит "Группы восьми" прошел под знаком разразившейся прямо перед началом встречи новой войны на Ближнем Востоке. Война эта случилась настолько "вовремя", что дала возможность наблюдателям вдоволь порассуждать о том, чего именно хотят добиться от мировых лидеров силы, стоящие за вспышкой насилия между Израилем и "Хизбаллой".

Тем не менее, говорить о том, что "война омрачила саммит", нет никаких оснований. Более того, она пришлась очень кстати. Не потому, что лидеры G8 – законченные циники (хотя чего иного можно ожидать от людей, достигших вершин политической карьеры), а потому, что кровопролитие на Ближнем Востоке дало великолепный повод всем участникам заняться решением своих пиар-проблем, оставив в тени неприятные темы, могущие испортить атмосферу "элитного клуба". У каждого они - свои, но повод про них забыть оказался общим.

Еще несколько лет назад, после начала войны в Ираке, вовсю звучали предположения, что механизм G8 может постепенно заменить неэффективную систему ООН. Однако сегодня эти разговоры стихли. Опять же, совсем не потому, что ООН доказала свою эффективность – как раз наоборот, деятельность этой организации все больше напоминает толчение воды в ступе, и ни в одном из кризисов, обсуждаемых сегодня во всем мире, позиция ООН как организации не выглядит решающей.

Однако лидеры "восьмерки" быстро сообразили, что дальнейшее ослабление ООН им элементарно не выгодно. Гипотетическая необходимость не просто обсуждать острые проблемы, подписывая пространные декларации, а принимать немедленные решения по выходу из кризисов и включать этот механизм чаще одного раза в год, вошла бы в противоречие с самой природой "Группы Восьми". А природа ее, как ни крути, замешана прежде всего на "пиаре".

Подтверждением этому служит хотя бы то, что итоги и документы прошлых саммитов покрываются забвением почти сразу после их завершения. Взгляним на историю последних пяти встреч "Восьмерки", состоявшихся уже в XXI веке.

В 2001 году в Генуе много говорилось о борьбе с бедностью, глобальных климатических изменениях, борьбе с наркоторговлей. Были приняты заявления о необходимости урегулирования на Ближнем Востоке и вокруг КНДР, одобрен план помощи Африке. Однако после случившихся в тот же год терактов в США почти все эти темы были отодвинуты на задний план, а ситуация по большинству обсуждавшихся проблем продолжила ухудшаться.

В 2002 году в канадском Кананаскисе основной, разумеется, стала тема международного терроризма и ситуации в Афганистане, где только что были свергнуты талибы. Но главным итогом той встречи стали не очередные обещания помощи Африке, кочующие из саммита в саммит, а признание роли России в "Восьмерке" и решение предоставить ей право проведения саммита в 2006 году. "Мир меняется. Россия продемонстрировала свою способность играть полновесную и значительную роль в решении глобальных проблем, перед которыми мы все стоим, - говорилось тогда в специальном заявлении. - Настоящее решение отражает те знаменательные экономические и демократические преобразования, которые произошли в России за последние годы и, в частности, под руководством Президента Путина". Похоже, сегодня некоторые из глав G8 жалеют, что подписались тогда под этими словами, и президент Путин сполна воспользовался плодами этой победы, произошедшей на волне сближения с Западом после терактов 11 сентября 2001 года. Это был тот редкий случай, когда решение саммита было выполнено точно и в срок.

Во французском Эвиане годом спустя было принято 15 документов, в том числе целых четыре, касающихся нераспространения оружия массового уничтожения. Единственным практическим результатом столь активного внимания к этой теме стало разве что ее успешное использование для оправдания последовавшего в 2003-м вторжения США и Великобритании в Ирак, в котором так и не было найдено это самое ОМУ.

Саммит в Си-Айленде (США) в 2004 был призван минимизировать последствия раскола в странах G8 по отношению к иракской войне, и поэтому в центре внимания находилось поведение Буша, Ширака, Шрёдера и Путина, а отнюдь не то, что они подписывали. Одобренный на той встрече вывод израильских войск из Газы отнюдь не привел к прочному миру на Ближнем Востоке, а многочисленные заявления относительно борьбы с бедностью, голодом и болезнями не сильно приблизили решение этих проблем.

Основной темой прошлогодней встречи "восьмерки" в Глениглсе, несмотря на случившиеся тогда теракты в Лондоне, вновь стала борьба с бедностью и помощь странам Африки. Но кому были интересы декларации по этим вопросам во время разборов завалов лондонской подземки и срочных поисков новых ячеек "Аль-Каиды".

Об эффективности "Группы восьми" как инструмента решения мировых проблем красноречиво свидетельствуют слова президента Франции Жака Ширака на вчерашней пресс-конференции в Стрельне. Он долго сокрушался о том, что реальная политика государств "восьмерки" из года в год только ухудшает положение слаборазвитых стран, а их проблемы остаются неуслышанными и нерешенными. И это, заметим, после десятков многостраничных деклараций о помощи "сирым и убогим", принимаемых на каждом саммите G8.

Обратим внимание: большинство появившихся вчера и сегодня в мировой прессе комментариев опять же посвящены чисто внешним итогам саммита: обсуждаются шутки и колкости Владимира Путина и его способность уйти от постановки неудобных для Москвы вопросов, болтливость перед невыключенным микрофоном Блэра и Буша, поведение лидеров перед камерами и их реакция на превратности петербургской погоды. Действительно, в документах саммита никаких сенсаций: подтверждено, что решением иранской проблемы займется Совбез ООН, в очередной раз высказаны нравоучения в адрес КНДР, заявлено о продолжении не имеющий конца и края борьбы с терроризмом и всё теми же болезнями и голодом.

Владимир Путин в конце второго дня саммита, когда было принято большинство совместных документов, с удовлетворением констатировал, что почти все они приняты "практически без изменений", то есть в редакции, согласованной еще до встречи в Стрельне. Единственным креативом саммита стало заявление по Ближнему Востоку. Но то, как проходило уже двукратное рассмотрение этого вопроса в Совбезе ООН в последние дни, оставляет мало шансов, что документ "восьмерки" будет иметь решающее значение для выхода из кризиса. Уж слишком в разных тональностях говорили об этой войне лидеры стран G8, слишком по-разному расставляли акценты. И сам документ получился не слишком конкретным. А значит, во время очередного обсуждения в Совбезе мер по прекращению насилия в Ливане и Израиле не исключены новые "вето" от стрельнинских собеседников.

Так или иначе, саммиты "Восьмерки" небесполезны. Хотя бы для того, чтобы жители Земли, большинство которых живет в условиях конфликтов, нищеты и отсутствия перспектив на будущее, знали, что о них регулярно вспоминают...

Владислав Краев. Санкт-Петербург

Подпишитесь