Posted 5 августа 2006, 08:10

Published 5 августа 2006, 08:10

Modified 2 апреля 2024, 03:46

Updated 2 апреля 2024, 03:46

На щите, но со щитом

5 августа 2006, 08:10
Ситуация на Ближнем Востоке разрешится по-французски, но с сильным американским акцентом. А шейх Насралла, даже если сдаст позиции на юге Ливана, имеет все шансы провозгласить великую победу.

Ситуация на Ближнем Востоке разрешится по-французски, но с сильным американским акцентом. США, скорее всего, не смогут добиться, чтобы Израилю было позволено наносить удары по «Хизбалле». Зато Вашингтон постарается добиться контроля ООН за ливано-сирийской границей. Что до шейха Насраллы, то, сдавая позиции на юге Ливана, он, тем не менее, имеет шансы на великую победу.

«Пискиперы» вместо миротворцев

В русском языке слово «миротворец» обозначает человека, творящего мир там, где его нет, а «peacekeeper» – это, скорее, охранитель мира, прибывающий туда, где огонь уже прекратился. Это могло бы остаться этимологической игрой, но дипломатические баталии вокруг последней войны на Ближнем Востоке показали, что миротворцы и «пискиперы» – это не совсем одно и то же.

Скорее всего, на правах европейской страны, сохранившей наиболее тесные связи с Ливаном, Франция возглавит миротворческую миссию ООН на Ближнем Востоке. Париж с первых дней войны выступал за то, чтобы контингент был размещен в зоне конфликта только после прекращения огня. Вашингтон уверял, что стабилизационные войска можно направить в Ливан и до окончания израильской операции, а Иерусалиму надо дать возможность максимально ослабить «Хизбаллу».

В итоге Париж, опередив Вашингтон, 29 июля внес в Совет Безопасности проект резолюции, содержащий призыв немедленно прекратить огонь и начать размещение миротворцев. США и Великобритания принялись готовить поправки к французскому проекту. За них и разворачивается напряженная борьба в Совбезе. Спор из-за «пискиперов» и миротворцев уже можно считать завершенным: помогать ливанским военнослужащим на юге страны будут французы, но и американцы постараются быть тут как тут.

Наиболее четко позицию Парижа сформулировал на днях глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази. «Мы не хотим посылать наши войска в ловушку между «Хизбаллой» и Израилем», – сказал он, отметив, что "преждевременный" ввод контингента укрепит американскую позицию и сыграет на руку Израилю. Как того и добивались Франция и руководство ООН, контингент будет введен в южный Ливан после прекращения израильских бомбардировок, то есть не «преждевременно».

Однако не стоит думать, что все выйдет совсем не по-американски и не на руку Израилю. Как того и хотел Вашингтон, Иерусалим получил достаточно времени, чтобы выдавить «Хизбаллу» за реку Литани и установить зону безопасности, свободную от боевиков. При этом Израилю, не желающему оставаться в Ливане, не придется этого делать, поскольку зону безопасности займет регулярная ливанская армия при поддержке французов, итальянцев и других «мироохранителей».

Свяжут руки, но защитят

До сих пор резолюции Совбеза ООН о прекращении огня на Ближнем Востоке принимались на основе главы 6 Хартии ООН. Эта глава не предусматривает применение экономических санкций или военной силы в случае нарушения резолюции какой-либо из сторон. Другое дело – глава 7. Если резолюция будет принята на основе ее положений, санкции могут быть применены к обеим сторонам, и в первую очередь – к Израилю: глава 7 предполагает, что участник конфликта, не прекративший огонь после вступления резолюции в силу, может быть принужден к этому. Дальнейшие варианты зависят от того, какие статьи главы 7 будут упомянуты в резолюции. Так, статья 41 предполагает введение экономических санкций и прочие неприятности вплоть до разрыва дипломатических отношений. Могут быть упомянуты и статьи, предусматривающие использование силовое принуждение.

Существует большая вероятность того, что жизнь на Ближнем Востоке на этот раз будет регулироваться Седьмой главой. Против этого могут выступить Вашингтон и Лондон. "За" будет, в первую очередь, Париж. Россия и Китай, по-видимому, тоже склоняются к французскому варианту. То же можно сказать о членах Совбеза, не обладающих правом вето. ООН не может оставить за Израилем право на оборону от боевиков "Хизбаллы", поскольку при этом допускается гибель сотрудников ООН и сотен мирных жителей. Так что ООН не может признать войну с "Хизбаллой" личным делом Израиля.

Резолюция, принятая на основе положений главы 7, не позволит Иерусалиму принимать участие в борьбе с боевиками. Санкциями будет грозить даже разведывательный полет над Ливаном, не говоря уже об ударах с воздуха или высадках десанта. Израиль считает, что подобная резолюция свяжет ему руки, не защитив от ударов «Хизбаллы», и высказывает свои опасения США. Вашингтон обещает помочь и пытается скорректировать французскую резолюцию в пользу Иерусалима. В какой бы степени это ни удалось Госдепартаменту, вряд ли Израилю оставят право наносить удары по боевикам после размещения миротворческого контингента.

Резолюция обяжет Израиль прекратить делать то, что он делает, а Ливан – заняться тем, чего он до сих пор не делал. Нарушением резолюции со стороны Израиля будет малейшее проявление активности в Ливане. Подобное нарушение будет выявлено моментально, и встанет вопрос о санкциях. Если же режим прекращения огня нарушит "Хизбалла" – это будет сложно растолковать как нарушение резолюции. В конце концов, "Хизбалла" не является субъектом международного права, и ввести против нее санкции невозможно. Субъектом международного права будет выступать государство Ливан, но оно не принимало участия в военных действиях и не является одной из сторон, обязанных прекратить огонь. Нарушением резолюции со стороны ливанского руководства будет отказ взять под контроль юг собственной страны и разоружить нерегулярные формирования, но Бейрут вовсе не отказывается этим заняться.

Если уже после ввода международного контингента "Хизбалла" запустит в сторону Израиля ракету, это не будет считаться нарушением резолюции со стороны Ливана. Нежелание и неуспех – разные вещи. За неуспех ливанское руководство не накажут хотя бы потому, что недопущение обстрелов израильских городов будет в значительной степени задачей международного контингента.

Если стабилизационные войска не будут справляться с этой задачей, Израиль рано или поздно нарушит резолюцию Совбеза. Это обернется новой эскалацией и к тому же – международным скандалом, чего в ООН никто не желает. Именно поэтому Франция оценивает численность необходимого контингента в 15-20 тысяч. "Это должны быть очень крупные международные силы с очень четкой миссией. Они должны быть хорошо вооружены, иметь значительную огневую мощь и броню", – говорила на днях министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари.

Вашингтон еще поборется за то, чтобы «Хизбаллу» лишили возможности наращивать военную мощь. В конечном счете, неважно, будет ширина зоны безопасности 8 или 10 км. Ракеты «Хизбаллы» уже летают на 70 км. По-настоящему существенным будет вопрос о сирийско-ливанской границе. Если бы «пискиперы» могли прекратить поставки вооружения шиитским боевикам из Ирана через Сирию, то в зоне безопасности между Израилем и Ливаном со временем вообще отпала бы необходимость. До сих пор Франция без энтузиазма относилась к идее контроля ООН за сирийско-ливанской границей. Это наложило бы на контингент дополнительную ответственность, сильно расширив круг возможных проблем с «Хизбаллой».

У Насраллы есть шанс

Последние 6 лет обстрелы населенных пунктов на севере Израиля лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла мотивировал борьбой за возвращение Ливану территории, известной как фермы Шебаа. Эту территорию часто называют «спорной» между Израилем и Ливаном, хотя на картах ООН она относится к Сирии, и потому могла бы считаться предметом спора Дамаска и Бейрута. В результате войны 1967 года фермы Шебаа оказались под контролем Израиля вместе с Голанскими высотами. Не сумев вернуть себе Голаны, но и не отказавшись от них, Сирия демонстративно признала ливанский суверенитет над фермами Шебаа. Дамаску, не контролирующему эту территорию, было совсем не жалко назвать ее ливанской. Зато война «Хизбаллы» с сионистами, потерявшая было смысл после ухода израильтян из Ливана в 2000 году, обрела новый смысл и совершенно четкую цель.

С учетом того, что Дамаск отрекся от ферм Шебаа в пользу Бейрута, Совбез ООН, решая судьбу этой территории в новой резолюции, может признать ее ливанской. Иными словами, резолюция потребует от Израиля вывести войска не только из южного Ливана, но и с территории ферм Шебаа.

Когда война между Израилем и «Хизбаллой» началась, то казалось, что ничьей быть не может. Заключение перемирия, позволяющего шиитским боевикам оставаться на ливано-израильской границе, означало бы победу Насраллы. Само по себе замещение «Хизбаллы» регулярными ливанскими войсками и международным контингентом будет означать ее поражение, поскольку в глазах Ирана и Сирии организация ценна именно способностью наносить удары по Израилю. Однако потеря контроля над территорией к югу от реки Литани не будет крупным проигрышем Насраллы, если по итогам его войны с Израилем Ливан получит фермы Шебаа. Это будет означать, что «Хизбалле» удалось то, что не удавалось Сирии – заставить Израиль пойти на территориальные уступки. На рейтинг организации это повлияет так же, как на рейтинг ХАМАСа повлиял уход Израиля из сектора Газы – он взлетит до небес как внутри, так и за пределами Ливана.

Максим Василенко.

Подпишитесь