Posted 13 сентября 2006, 10:34

Published 13 сентября 2006, 10:34

Modified 2 апреля 2024, 03:36

Updated 2 апреля 2024, 03:36

Разделит ли Петербург судьбу Кондопоги?

13 сентября 2006, 10:34
В Кондопоге – тишина после битвы. А в других городах – затишье перед бурей? Эксперты рассуждают о том, могут ли подобные столкновения произойти в Северной столице России.

На поляне кондопожского конфликта успели «потоптаться» все сколько-нибудь значимые партии и политические движения России. Между тем, в недрах Госдумы уже нашла поддержку инициатива парламента Карелии, направленная на изменение закона России о гражданстве и ужесточение миграционного законодательства. Теперь мигранту из другого государства, возможно, придется ждать российского гражданства 12 лет. И получит он его лишь в случае неукоснительного соблюдения российских законов. Непонятно лишь, как подобные меры «спасут» коренных жителей Карелии от жителей российской Чечни.

Между тем, в Санкт-Петербурге, обремененном троекратным опытом революций, чувствуется легкая нервозность. На эскалаторах метро появляются листовки, призывающие реконструировать Кондопогу в масштабе Северной столицы или отправить «экстремистские» эшелоны в Карелию. Но простые граждане бунт не поднимают, а «приезжие» по-прежнему торгуют арбузами из зарешеченных киосков. Конечно, мысль о повторении погромов в Петербурге кажется утопией, но логичный ход мировых событий оставляет этой утопии маленький шанс. Чем, в конце концов, Петербург хуже Парижа?

Доктор экономических наук, профессор кафедры социологии СПбГУ Дмитрий Чернейко считает, что до Франции нам пока далеко. По его словам, в Петербурге сейчас проживают около 250 тыс. мигрантов, но они сосредоточены в разных районах и не образуют изолированных анклавов. Кроме того, экономика Петербурга, ориентированная на высокотехнологичное производство, не особо нуждается в дешевой, неквалифицированной рабочей силе мигрантов.

«Конфликта не будет. В Петербурге живут люди очень высокой культуры, а последние опросы населения указывают на то, что около 90% петербуржцев осуждают ксенофобию», - согласилась с коллегой председатель комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова.

Один из лидеров одной из самых многочисленных узбекских диаспор, председатель Санкт-Петербургского общества соотечественников Узбекистана «Умид» Алиджан Хайдаров тоже не верит в возможность национального конфликта, но по другой причине. Он считает, что в Петербурге гораздо лучше налажена работа национальных диаспор, которые поддерживают постоянную связь со своими членами и ведут разъяснительную работу среди прибывающих в Петербург мигрантов. Сам Алиджан Хайдаров практически каждый день помогает своим соотечественникам с оформлением регистрации.

Однако количество мигрантов когда-нибудь превысит критическую массу. «Когда в течение 10-15 лет состав населения в определенном регионе меняется на 15-20%, просто так это не проходит», - подчеркивает Дмитрий Чернейко, вспоминая о кондопожских событиях. По его мнению, уровень профориентации местной молодежи остается на низком уровне. А это значит, что при тотальном высшем образовании и слабой развитости среднего профессионального образования Петербург для мигрантов будет все привлекательнее.

Процесс миграции трудоспособного населения неизбежен, и породили мы его сами, развязав войну в Чечне, считает Наталья Евдокимова. Война стала одной из причин тотальной безработицы в республике, где только по официальным данным на учете в службе занятости стоит 300 тыс. человек. Теперь эти люди переезжают в города европейской России. По словам Едвокимовой, последствия этого переселения можно было бы сгладить проведением грамотной национальной политики. Но государство таковой не имело. «Начинать борьбу с ксенофобией нужно было гораздо раньше, в 90-х годах», – заявила Евдокимова.

Ректор Восточно-европейского института психоанализа Михаил Решетников также не дает спуску властям. «Сегодняшние конфликты вызваны просчетами в национальной и экономической политике государства. И если вторая хоть как-то проводилась, то первой не было вообще», - заявил он. По версии психолога, самыми опасными представителями коренного населения являются люди, чьи представления о социальной справедливости были обрушены демократическими реформами. И если власть и общество не будут обсуждать их проблемы, то их настроения сохранятся и будут время от времени прорываться наружу. «Демократия в обществе, не имевшем демократической традиции, создает питательную среду для размножения вируса интолерантности. При этом социальные активисты превращаются в социальных фанатиков», - отметил Решетников.

Наталья Евдокимова видит будущее Петербурга в создании и развитии национально-культурных автономий и национальных школ с целью сохранения языка и культуры различных народов. С другой стороны, она ратует за воспитание коренного населения города в рамках пресловутой толерантности. Михаил Решетников предлагает отказаться от пагубной установки, подсознательно прививаемой мигрантам местным населением: «Мы вас примем, но при этом будьте такими же, как мы». Согласно этой теории, любая нация желает воспроизводить свою культурную традицию.

В то же время, теория мультикультурализма, официально разделяемая российскими властями, не так уж популярна в российском обществе. Эксперимент по созданию единой модели советского человека даром не прошел. Мы привыкли видеть своих сограждан, объединенных культурой, языком и глобальной общей идеей. Сложности с адаптацией мигрантов в Европе и США лишь подкрепляют уверенностью сторонников единой страны, не поделенной на национально-культурные автономии.

Специалисты сходятся в одном: у Петербурга есть временной запас для того, чтобы не повторить судьбу Конодпоги. К плюсам Северной столицы можно отнести высокотехнологичное производство, задающее высокую планку для образованных и квалифицированных рабочих, общий культурный уровень населения, опыт сосуществования различных народов и отсутствие этнически однородных анклавов.

Еще один плюс в том, что власти озаботились проблемой межэтнических взаимоотношений, и собираются потратить на адаптацию мигрантов круглую сумму из городского бюджета. Во всяком случае, так заявлено в принятой программе «Толерантность». Гарантий успеха в таком деле быть не может, но, как показали события в Кондопоге, хуже, если в городе не делается ничего.

Эдуард Михельсон

Подпишитесь