Posted 25 октября 2006,, 10:50

Published 25 октября 2006,, 10:50

Modified 2 апреля, 03:22

Updated 2 апреля, 03:22

Политковскую убили "оборотни в погонах"

25 октября 2006, 10:50
В расследовании убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской появилась основная версия. Следствие считает, что Политковскую убили из мести бывшие офицеры УВД Нижневартовска, причастные к преступлениям в Чечне.

В расследовании убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской появилась основная версия. Следствие считает, что Политковскую убили бывшие офицеры УВД Нижневартовска Александр Прилепин и Валерий Минин, находящиеся в международном розыске. Мотив – месть за публикации Политковской, посвященные событиям в Чечне.

На прошлой неделе оперативно-следственная бригада, расследующая убийство Политковской, отправилась в Нижневартовск (Ханты-Мансийский округ). Оттуда пришла оперативная информация, что кто-то из ханты-мансийских милиционеров видел в городе своих бывших коллег - майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина. Они находятся в международном розыске.

Найти майора и подполковника московским следователям не удалось. Не исключено, что источник ошибся, либо разыскиваемых милиционеров вовремя предупредили. Следователям пришлось удовольствоваться допросами друзей, коллег и родственников Прилепина и Минина.

Прилепин и Минин обвиняются в преступлениях, совершенных в Чечне, и проходят по так называемому "делу Кадета". Дело было возбуждено после того, как Анна Политковская опубликовала в 2002-2005 годах несколько материалов, посвященных исчезновению в январе 2001-го года 30-летнего жителя Грозного Зелимхана Мурдалова.

Политковская писала, что его задержали, а затем убили милиционеры, откомандированные в Чечню из ХМАО - старший лейтенант нижневартовского УВД Сергей Лапин по прозвищу Кадет, майор Прилепином и подполковник Мининым. Лапин долгое время скрывался от следствия, в марте 2005 года он оказался на скамье подсудимых и получил 11 лет тюрьмы. Лапин в настоящее время находится в спецколонии для сотрудников правоохранительных органов в Нижнем Тагиле.

Политковская считала, что еще сотрудники УВД Нижневартовска могли быть причастны к убийству еще нескольких десятков мирных чеченцев. Во время предварительного следствия и даже после суда над Лапиным, по свидетельствам коллег Политковской, ей поступали письма и телефонные звонки с угрозами.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В нее выстрелили четыре раза.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Вначале убийство Политковской связали с премьер-министром Чечни Рамзаном Кадыровым. В прессе предполагали, что Политковскую убили либо по "указанию" Кадырова за ее критические статьи о нем, либо по заказу тех, кто хотел таким образом "подставить" чеченского премьера. Однако следствие, рассматривая как основную, версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки, сичтало, что мстить Политковской могли и другие.

20 октября первый замгенпрокурора России Александр Буксман заявил, что следствию известны мотивы совершения убийства Политковской, детали и мотивы. "Следствие идет по пути исполнителей преступления", - сказал Буксман.


Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ в 1980 году. Работала в ряде газет и издательств. В 1994-1999 годах — в «Общей газете», c 1999 года работала в «Новой газете», где получила известность своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

Неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Автор документальной книги «Путешествие в ад. Чеченский дневник».

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия «Золотое перо России».

Она - бывшая жена известного тележурналиста, народного депутата (1989-93 гг.) Александра Политковского (брак оформлен в 1978 году, распался в 2000 году). В этом браке родились двое детей: сын Илья и дочь Вера.

Политковская имела двойное - российско-американское гражданство.