Posted 4 ноября 2006,, 08:24

Published 4 ноября 2006,, 08:24

Modified 2 апреля, 03:19

Updated 2 апреля, 03:19

Что именно мы празднуем 4 ноября?

4 ноября 2006, 08:24
В России сегодня второй раз отмечается новый государственный праздник – День народного единства. Он был учрежден в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда Москва была освобождена от польских интервентов. Однако большинство россиян новый праздник настоящим праздником не считает.

В России сегодня второй раз отмечается новый государственный праздник – День народного единства. Он был учрежден в 2004 году в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

16 декабря 2004 года Госдума приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника - Дня народного единства, который был призван заменить 7 ноября (День согласия и примирения, в прошлом – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: "4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов. Ведущую роль в Нижегородском ополчении, которое освободило Москву, играли купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Кроме того, 4 ноября также отмечается день Казанской иконы Божьей Матери - одной из самых почитаемых в России святынь.

Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов. В память об освобождении первопрестольной 4 ноября Церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа Богородицы.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю или 4 ноября – по новому) был объявлен государственным праздником. В начале прошлого века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал "спасителем Отечества". После 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день Минина прервалась.

По мнению многих наблюдателей, единственная цель учреждения нового праздника – стремление властей полностью убрать из памяти традицию празднования Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября (25 октября) 1917 года.

Социологические опросы показывают, что День народного единства, вопреки своему названию, таковым не является. По данным последнего опроса ВЦИОМ, почти половина - 47% россиян - негативно оценивают новый праздник. Позитивно к нему относятся 34% опрошенных.

Линия раскола общества в отношении к празднику 4 ноября проходит главным образом между различными поколениями. Среди респондентов 18 – 24 лет преобладают положительные отзывы (+48%, –27%), в группе 25 – 34 лет оценки противоречивы (+41%, –40%), среди опрошенных 35 лет и старше доминируют негативные отзывы, особенно характерны они для самой старшей возрастной группы – 60 лет и старше (+23%, –61%).

Большинство тех, кто не одобряет выбор даты 4 ноября для Дня народного единства, хотели бы по-прежнему отмечать годовщину Октябрьской революции 7 ноября (доля таких ответов за два года увеличилась с 50% до 65%). Остальные предлагают приурочить праздник ко дню крещения Руси (6%), отмены крепостного права (3%), Куликовской битвы (2%), победы над Наполеоном в 1812 году (2%), дню рождения Пушкина (1%).

Каждый второй опрошенный (49%) не собирается отмечать 4 ноября. Среди респондентов 60-ти лет и старше таких большинство - 57%. Остальные либо еще не решили, как отмечать этот день (19%), либо проведут его дома, за праздничным столом (14%); намерены пойти в гости 8% опрошенных, в ресторан – 2%. Еще 2% планируют провести этот день за городом.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведе 21–22 октября. Опрошено 1 тыс. 595 человек в 153-х населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.