Posted 28 ноября 2006,, 18:12

Published 28 ноября 2006,, 18:12

Modified 2 апреля, 03:10

Updated 2 апреля, 03:10

Всемирный фонд по охране памятников против «Газпром-сити»

28 ноября 2006, 18:12

ЛОНДОН, 28 ноября. Всемирный фонд по охране памятников против строительства «Газпром-сити» в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в совместном письменном заявлении директор английского представительства Всемирного фонда по охране памятников Колин Амери и председатель английского представительства Всемирного фонда по охране памятников, известный английский историк Лорд Норвич.

«Мы разделяем озабоченность директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и главы Международного благотворительного фонда спасения Санкт-Петербурга Александра Марголиса по поводу планов строительства нового офисного здания «Газпрома» в Санкт-Петербурге», - заявили мировые эксперты в области архитектуры. Они подчеркнули, что предложенные проекты не соответствуют гармонии архитектурного ансамбля этого прекрасного города, и нарушение непрерывной линии горизонта станет большой ошибкой.

«Ограничение высоты зданий позволило городу стать тем, что он есть сегодня, и это именно масштаб и размер предложенных зданий, а не их современный вид представляют угрозу для городской панорамы», - заявили Колин Амери и Лорд Норвич.

«Вызывает большое сожаление, что недавно были разрушены радиостанция, откуда большевики объявили о своей победе в 1917 году, и лаборатория Дмитрия Менделеева. Мы поддерживаем инициативы по созданию новых зданий в Санкт-Петербурге, но подчеркиваем, что этот город должен сохранить свою уникальность, если он хочет остаться тем городом, которым мы его знаем», - подытожили они.

Напомним, что в Петербурге в Академии художеств проходит выставка проектов главного здания делового и административного центра «Газпром-Сити» в Красногвардейском районе Петербурга, которая является заключительным этапом Международного конкурса на создание архитектурной и градостроительной концепции строительства. Заседание жюри состоится 29-30 ноября, а победитель будет объявлен 1 декабря. Среди членов жюри - глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Проект предполагает строительство объектов общей площадью 66,8 га, из которых 4,6 га будет отведено под высотное здание.

В архитектурную доминанту "Газпром-Сити", 300-метровый небоскреб, обещают вложить порядка 60 млрд рублей и возвести его на набережной реки Охты к 2012 году. Полностью комплекс будет построен в 2016 году. Шесть архитектурных бюро, представившие свои проекты в Академии художеств, были отобраны из 40 ведущих мастерских мира по результатам анализа работы ведущих архитекторов по строительству высотных сооружений начиная с 1916 года.