Modified 2 апреля, 02:55

Updated 2 апреля, 02:55

Легков стал вторым в Tour de Ski

8 января 2007, 08:14

ВАЛЬ-ДИ-ФЬЕММ, 8 января. Российский лыжник из Ханты-Мансийска Александр Легков занял второе место на завершившейся первой в истории лыжной многодневке Tour de Ski (Тур де Ски). В гонке преследования на 11 км вольным стилем, которая прошла в итальянском Валь-ди-Фьемме, он уступил только немцу Тобиасу Ангереру, сообщает ИА "Росбалт-Север".

Участники стартовали в гонке в зависимости от тех позиций, которые они занимали в зачете тура. Легков стартовал 11-м с отставанием в 2 мин. 13 сек. от Ангерера. Немецкий лыжник сумел до финиша сохранить свое лидерство и победить с результатом 33 мин. 39,5 сек., став первым победителем новой лыжной серии. А вот Легков блестяще провел гонку и пришел к финишу вторым, отстав от победителя на 46,3 сек. Третье место занял, отставший на 50 сек. норвежец Симен Остенсен.

По итогам Tour de Ski еще один представитель Ханты-Мансисйкого автономного округа — Евгений Дементьев — занял 8-е место, Николай Панкратов стал 10-м. В двадцатку лучших вошли еще двое россиян: Сергей Ширяев (12) и Илья Черноусов (18). Двое других членов нашей сборной Сергей Новиков и Иван Алыпов стали 22-м, 29-м соответственно.

В женском Tour de Ski российские лыжницы выступили не так удачно, как мужчины. Победу в гонке преследования и в общем зачете Тура одержала финская лыжница Вирпи Куйтунен. Второй место заняла норвежка Марит Бйорген, а третьей стала украинка Валентина Шевченко.

Лучшая из россиянок Ольга Завьялова показала 14-й результат. Остальные наши лыжницы остались за пределами двадцатки лучших: Наталья Коростелева (23), Ирина Артемова (25), Юлия Щекалева (27), Алена Сидько (29), Елена Веденеева (32), Евгения Медведева-Арбузова (34).