Modified 2 апреля, 02:53

Updated 2 апреля, 02:53

«Ак Барс» разгромил ХПК и победил в Кубке чемпионов

15 января 2007, 09:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. Казанский «Ак Барс» стал обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею. В воскресенье вечером в Санкт-Петербурге в финальном матче казанские хоккеисты разгромили финский ХПК со счетом 6:0, передает "Росбалт-Север".

С самого начала игры инициатива перешла к нашим хоккеистам. На 9 минуте первого периода передачу капитана казанцев Алексея Морозова замкнул коньком его партнер по первому звену Сергей Зиновьев. Арбитр встречи чех Владимир Шиндлер после недолгого совещания засчитал шайбу. А через три минуты блестящей передачей все того же Морозова воспользовался Данис Зарипов. Под занавес периода Морозов уже сам огорчил голкипера финнов.

Во втором периоде ХПК оправился от шока, и завязалась борьба, в которой ни кто из соперников особо не преуспел. Блестяще играл голкипер Казанцев Мика Норонен – и счет так и не изменился. А в третьей двадцатиминутке пришло время сказать свое слово защитникам «Ак Барса». С интервалом в три минуты Никулин, Первушин и Щадилов забросили три шайбы, довершив разгром финнов.

Лучшим игроком встречи стал Норонен. Его же признали и лучшим вратарем турнира. А приз лучшему нападающему и самому ценному игроку Кубка европейских чемпионов достался Морозову.

После игры главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов заявил, что не ожидал столь крупной победы. «Конечно, 6:0 в финальном матче – это многовато, но ребята сегодня показали просто замечательный хоккей, — отметил он. — Такой мне бы хотелось видеть в исполнении «Ак Барса» в чемпионате и сборной России на всех турнирах».

Напомним, что победителями двух предыдущих Кубков европейских чемпионов были только российские клубы: в прошлом году — омский «Авангард», а еще ранее московское «Динамо».