Posted 29 января 2007,, 16:52

Published 29 января 2007,, 16:52

Modified 2 апреля, 02:46

Updated 2 апреля, 02:46

«Зеленые» пострадали из-за жены Митволя

29 января 2007, 16:52

МОСКВА, 29 января. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь возмущен снятием с выборов в Мособлдуму партии "Зеленые", список которой возглавляет его жена Людмила Митволь, передает РИА «Новости». "Я думаю, что возможен случай, когда мы будем добиваться ответственности должностных лиц за незаконное лишение конституционных прав Митволь Людмилы Юрьевны", - сказал Митволь сегодня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, ранее Мособлизбирком отказал партии "Зеленые" в регистрации списка кандидатов на основании того, что один из кандидатов, а именно Людмила Митволь, не является членом партии. Митволь связывает решение комиссии, в первую очередь, со своей профессиональной деятельностью. С ним полностью согласна и его жена.

По мнению супругов Митволь, проверки, которые организует замглавы Росприроднадзора в Московской области, и явились причинами того, что его жену лишили возможности баллотироватсья в депутаты Мособлдумы от партии "Зеленые".

"Фамилия Митволь наводит ужас. Неважно, Олег Львович, Людмила Юрьевна...", - сказала Людмила Митволь.

В свою очередь замглавы Росприроднадзора заверил журналистов, что постарается сделать все для того, чтобы вернуть жене конституционное право быть избранной. "Участвовать в конференции меня обязал Семейный кодекс РФ", - заявил Митволь.

Представитель партии Андрей Нагибин сообщил, что исковое заявление с протестом на решение облизбиркома партия направила в понедельник в областной суд. По его словам, партия еще может быть восстановлена для участия в выборах в Мособлдуму. Выборы в местные органы власти пройдут в ряде регионов РФ 11 марта.