Posted 24 марта 2007,, 08:02

Published 24 марта 2007,, 08:02

Modified 2 апреля, 02:20

Updated 2 апреля, 02:20

"Остров" Павла Лунгина признан фильмом года

24 марта 2007, 08:02

МОСКВА, 24 марта. Лауреат кинопремии "Золотой орел" - фильм Павла Лунгина "Остров" - завоевал еще одну престижную награду, передает «ИТАР-ТАСС». В пятницу поздно вечером на церемонии награждения Национальной кинематографической премии "Ника" картина также была признана лучшей.

"Я совершенно не настраивался на победу, - признался журналистам Лунгин, получивший также приз в номинации "Лучшая режиссерская работа". – В списке номинантов было немало достойных лент, которые вполне могли выиграть". По словам режиссера, сейчас "снимается много интересных фильмов, которые выполнены в совершенно разных жанрах, что свидетельствует о подъеме российского кино".

"Я человек к наградам не привычный, а тут все дают и дают, - сказал на церемонии исполнитель главной роли в фильме "Остров" Петр Мамонов. Его игра признана самой достойной в номинации "Лучшая мужская роль". "Не понимаю, почему вокруг нашего фильма столько шума, - заметил актер. - Мы не хотели сделать агитку о православной вере, просто старались снимать хорошее кино. Ведь русскому зрителю что нужно? Немного развлечься и немного поплакать".

Фильм "Остров" получил премии "Ника" во всех главных номинациях.