Posted 25 марта 2007,, 11:15

Published 25 марта 2007,, 11:15

Modified 2 апреля, 02:20

Updated 2 апреля, 02:20

«Ледовая симфония» приготовила сюрприз зрителям в Краснодаре

25 марта 2007, 11:15

КРАСНОДАР, 25 марта. Компания «Ледовая Симфония», организатор мирового турне ледового шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду», приготовила сюрприз зрителям в Краснодаре, где в пятницу и субботу прошли его три выступления.

Впервые в истории в столице Кубани, появился искусственный лед. Он был сварен во дворце спорта «Олимп», где прошли шоу. Один из его творцов, генеральный директор компании «Русьэнергомонтаж» Олег Кравченко рассказал «Росбалту», как готовился каток. «Вначале ровная поверхность арены застилается термо- и гидроизоляцией, на нее раскатываются резиновые трубчатые маты, которые заправляются незамерзающей жидкостью, — сказал Кравченко. — После включения холодильной установки температура жидкости опускается до минус 11 градусов, а на маты разбрызгивается пресная вода, которая замерзает и образует лед. Вся эта технология создания мобильных ледовых полей разработана нами совместно с коллегами из немецкой фирмы ISS GmBH».

По его словам, толщина ледовой поверхности, на которой проводятся шоу мирового уровня — а к таким относятся «Звезды на льду» — должна быть не меньше 10 см. Причем для усиления ее прочности при выполнении прыжков в нее вмораживаются армированные сетки, что предохраняет лед от раскалывания. При выполнении прыжков мужчиной-одиночником обычно откалывается около 2 см льда.

Время создания ледовой поверхности заданной толщины составляет 48 часов. Варить и использовать лед можно даже в тропических условиях. В начале марта «Звезды на льду» выступали в Сингапуре на катке, залитом прямо на знаменитом курортном острове Сентоза, где температура воздуха составляла около 35-40 градусов тепла.

В Краснодаре рукотворный лед впервые опробовали дети, во время мастер-класса под патронажем компании «Кока-Кола». Девочкам и мальчикам из Краснодара и близлежащих городов были преподаны азы фигурного катания участниками шоу «Звезды на льду».

Потом перед краснодарскими зрителями выступили Олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, чемпион мира и Европы, продюсер шоу Илья Авербух, чемпионы России разных лет Андрей Грязев, Илья Климкин, Александр Абт, Виктория Волчкова, призеры европейских первенств Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, чемпионы мира в парном катании среди профессионалов Елена Леонова и Андрей Хвалько, двукратные чемпионы Европы по акробатике Валерия Тишлер и Виктор Мытник, популярнейшие артисты театра и кино Марат Башаров, Анна Большова, Анна Семенович, Александр Носик, Вячеслав Разбегаев.

Следующее шоу «Звезд на льду» пройдет в Ростове-на-Дону в воскресенье. А уже 27 марта их ждут в Ярославле, 28 марта — в Череповце, 31 марта — в Тель-Авиве. Подробную информацию можно узнать на сайте www.icesymphony.org.