Posted 16 апреля 2007,, 11:59

Published 16 апреля 2007,, 11:59

Modified 2 апреля, 02:09

Updated 2 апреля, 02:09

"Комсомольская правда": Москва требует от Киева вернуть ей Юрия Долгорукого

16 апреля 2007, 11:59
Останки великого князя - основателя российской столицы покоятся сегодня в фанерной коробке на Украине

Оказывается, в первый же возможный визит в Россию президента Украины Виктора Ющенко от него могут потребовать возвращения в Москву праха легендарного князя Юрия Долгорукого. По крайней мере депутаты Мосгордумы уже подняли этот вопрос перед украинскими властями и Президентом России. До депутатов дошел слух, что останки Долгорукого хранятся в обычной коробке в загашниках одного из киевских институтов. Не годится основателю крупнейшего и блистательнейшего мегаполиса покоиться без подобающего почета - решили в Москве. Корреспондент «КП» решила лично убедиться, что происходит с княжескими останками.

«Бедный Юрик»

...Фанерный короб похож на посылку. Его по моей просьбе принесли в кабинет завотделом Института археологии Украины Сергея Балакина откуда-то со стеллажей. Разрешили снять крышку и развернуть пакеты вощеной бумаги. Сказали:

- Вот и Юра! Если вы настаиваете...

Желтовато-серые, пористые, почти невесомые кости. Берцовая, локтевая... Очень маленькие, на взгляд современного человека. Череп не сохранился: нашли уже рассыпавшимся в порошок.

Летом 1989 года экспедиция украинских археологов начала масштабные раскопки на территории Киево-Печерской лавры, вокруг старинной церкви Спаса на Берестове. Обнаружили 78 захоронений XII - XIII веков. Три из них - в каменных гробницах. Сенсация вырвалась буквально из первого саркофага. Останки погребенного в нем человека археологи сразу признали прахом Юрия Долгорукого. Того самого, который, по летописи 1157 года, «преставися Киеве Гюрги Володимировичь, князь Киевьськый, месяца мая, в 15, въ среду на ночь, а заутра в четвергъ положиша у манастыри святаго Спаса».

И теперь 17 лет подряд ученые спорят - точно ли кости Долгорукого упакованы в «посылку»?

По правде сказать, князь всем уже в Киеве до смерти надоел. Хотя в США отыскался его новый родственник, некий эмигрант Виктор Шульман. Пел он в бродвейском ресторане «Хеппи пирожок», пока не женился на девушке из рода Долгоруких. Тут же принялся за возвращение семье праха от захватчиков-украинцев! Но сам куда-то пропал вместе с идеей.

Недовольна церковь: потревожили прах православного, превратили в объект изучения. А московские политики требуют: «Верните нашего основателя! Киевляне его не любили и даже отравили, в летописи сказано!»

А ладони-то длинные!

Я обратилась к директору института, где покоится Долгорукий, академику Петру Толочко:

- Петр Петрович, обидно-то как! Вы вот, кажется, сомневаетесь, что это останки того самого князя...

- Начнем с основного. Что хотел сообщить древнерусский летописец: «погребен в монастыре» или «у монастыря»? По статусу последний приют князь обретал в притворе храма, на самом почетном месте. А обнаружили захоронение в трех с половиной метрах от церкви. Никаких атрибутов власти и оружия при нем не было. Хотя саркофаг разрушили время и, видимо, грабежи в минувших веках.

- А летописи нам не помогут?

- Они говорят: «князь был роста немалого, толстый». Рост же найденного в погребении при жизни не превышал 157 сантиметров. Киевские антропологи провели на базе Геттингенского университета Германии рентгенодиагностику костей из саркофага и эндоскопию. Результат: скелет принадлежит человеку 60 - 70 лет, низкого роста, грузному, с широкими и длинными ладонями...

- Ага! Длинные ладони, значит, Долгорукий! - возликовала я.

Академик взглянул на меня с сожалением.

- Согласно летописи, князь умер на пятый день после пира у осьменника (сборщика податей) Петрилы. Версия об отравлении появилась еще при Киевской Руси! Не ладил Долгорукий с местными боярами... В средневековье существовали хитрые яды: жертва погибала не сразу, у отравителей - алиби. Но Долгорукий перед кончиной сам успел обвинить Петрилу в заговоре. Мы провели анализы. Криминального в костях не обнаружили. Значит, либо не отравлен, а перебрал на пиру. Немолод, сердце не выдержало. Либо - не Долгорукий.

- А кто же тогда?

- Однозначно - представитель княжеского рода. Других в родовой усыпальнице Мономахов не хоронили.

- Неужели нет метода, который способен дать однозначный ответ?

- Разумеется, есть экспертиза ДНК. Но для ее проведения нужны останки кого-то из Рюриковичей - Ивана Грозного, например.

- На меньшее не согласны?

- В живых еще есть потомки династии. Но процесс сложен и, увы, не гарантирует стопроцентного результата. Если не заниматься мистификацией, конечно...

Долгий ящик

С археологом Сергеем Балакиным обходим окрестности храма Спаса на Берестове. Вал, поросший кустарником. Часть древней надгробной плиты у церковной стены.

- Здесь все перекопали задолго до нас, - замечает Балакин. - Профессионалы! Не грешили против истины.

Самые известные - экспедиция русского ученого Покрышкина в 1913 году и в 1947-м - известного советского археолога Герасимова. Последнему поставил задачу лично Сталин: к 800-летию Москвы найти и с почестями доставить в столицу прах Долгорукого! Вряд ли Покрышкин и Герасимов могли не заметить гробницу, верхняя плита которой на глубине всего 30 сантиметров от так называемой древнерусской поверхности.

Однако честь науки весила больше, чем награда от вождя. Останков князя Герасимов не привез.

Почему же в 1989-м исследователи оказались не столь стойкими в борьбе за истину? Есть политическая версия. Накануне распада СССР Украине было важно подать себя как без пяти минут отдельное государство, со своими древними героями. Так что киевский володетель Юрий Долгорукий просто не мог не найтись!..

Теперь ученые ломают головы: как поступить с костями? Балакин считает - надо возвратить прах земле.

- Но на табличке что указывать - «Юрий Долгорукий»? Или «похожий на него»? Я такое писать не стану!

Что не обсуждают ученые - так это передачу костей россиянам. Это вне компетенции науки. Хоть академику Толочко недавно звонили из МИД РФ. Интересовались, как бы забрать содержимое пресловутого ящика.

Вот только сейчас Украине, перессорившимся Януковичу, Тимошенко и Ющенко головоломки с прахом «бедного Юрика» не хватало!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир РЫЧКА, ведущий научный сотрудник Института истории Академии наук Украины:

- Если бы князь Долгорукий узнал, что он россиянин, думаю, очень бы удивился. Такого деления по национальностям в XII веке не было. И представление о столицах тоже имелось слабое. Однако слова иных украинских политиков о том, что Москву Долгорукий основал лишь для того, чтобы ездить туда на пикники, а к Киеву относился серьезнее и покидать его не хотел, я воспринимаю как глупую шутку - не более.

Да, Долгорукий умер трагически, говорят, отравили на пиру. Да, киевляне сразу после смерти князя бросились грабить его двор. Но это не народная нелюбовь. Просто так было принято, когда власть менялась...

Полагаю, не важно, в каком уголке славянского мира будет в итоге покоиться прах Долгорукого - лишь бы достойно.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Юрий ДОЛГОРУКИЙ (родился в 90-е годы XI века, умер в 1157 г.). Сын Владимира Мономаха, князь Суздальский и великий князь Киевский. В 1125 г. перенес столицу Ростово-Суздальского княжества из Ростова в Суздаль. Боролся за южный Переяславль и Киев (за что и получил прозвище Долгорукий, то есть собиратель земель). Основатель Москвы (первое упоминание города в летописях - 1147 г.). В 1155–м вторично овладел Киевом. Как указано в древнерусских летописях, отравлен киевскими боярами.