Posted 19 апреля 2007,, 15:14

Published 19 апреля 2007,, 15:14

Modified 2 апреля, 02:07

Updated 2 апреля, 02:07

Мосгорсуд признал НБП экстремистской организацией

19 апреля 2007, 15:14

МОСКВА, 19 апреля. Общественная организация "Национал-большевистская партия" (НБП) признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена. Такое решение принял в четверг Мосгорсуд, удовлетворив тем самым заявление столичной прокуратуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Заявление прокуратуры Москвы - удовлетворить и признать организацию НБП экстремистской, запретить ее деятельность в России", - сказал судья, оглашая решение.

Между тем адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк заявил, что "решение суда незаконно и не имеет под собой никаких оснований, оно непременно будет обжаловано в вышестоящей инстанции". Сам Лимонов прокомментировал вынесенное сегодня решение как "отвратительное и не имеющее никаких юридических обоснований".

Представитель прокуратуры Москвы Ирина Семенова сказала ИТАР-ТАСС, что "гособвинение полностью удовлетворено вынесенным решением суда".

С заявлением о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" (НБП) экстремистской и запрете ее деятельности в суд обратилась прокуратура Москвы.

29 июня 2005 года Мособлсуд постановил ликвидировать общественную организацию НБП и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в силу 15 ноября 2005 года. Несмотря на это, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года органами прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области ей были вынесены предупреждения о недопустимости осуществления действий экстремистского характера.

"Неоднократные предупреждения в течение установленного законом срока являются достаточным основанием для признания организации экстремистской и запрета ее деятельности", - подчеркнули в прокуратуре.

В настоящее время деятельность организации приостановлена. "Это означает, - пояснили в прокуратуре, - что в соответствии с требованиями закона "О противодействии экстремистской деятельности" в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей СМИ. Им запрещается пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятии, принимать участие в выборах и референдумах".

Также организации и ее подразделениям запрещено "использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов и расчетов по трудовым договорам".