Posted 19 апреля 2007,, 16:04

Published 19 апреля 2007,, 16:04

Modified 2 апреля, 02:07

Updated 2 апреля, 02:07

НБП признали экстремистской организацией

19 апреля 2007, 16:04

МОСКВА, 19 апреля. Общественная организация «Национал-большевистская партия» (НБП) признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена. Такое решение принял в четверг Мосгорсуд, удовлетворив тем самым заявление столичной прокуратуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Заявление прокуратуры Москвы — удовлетворить и признать организацию НБП экстремистской, запретить ее деятельность в России», — сказал судья, оглашая решение.

Между тем, адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк заявил, что «решение суда незаконно и не имеет под собой никаких оснований, оно непременно будет обжаловано в вышестоящей инстанции». Сам Лимонов прокомментировал вынесенное сегодня решение как «отвратительное и не имеющее никаких юридических обоснований».

Представитель прокуратуры Москвы Ирина Семенова сказала ИТАР-ТАСС, что «гособвинение полностью удовлетворено вынесенным решением суда».

С заявлением о признании общественной организации «Национал-большевистская партия» (НБП) экстремистской и запрете ее деятельности в суд обратилась прокуратура Москвы.

В настоящее время деятельность организации приостановлена. «Это означает, — пояснили в прокуратуре, — что в соответствии с требованиями закона «О противодействии экстремистской деятельности» в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей СМИ. Им запрещается пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятии, принимать участие в выборах и референдумах».

Также организации и ее подразделениям запрещено «использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов и расчетов по трудовым договорам».