Posted 16 мая 2007,, 21:52

Published 16 мая 2007,, 21:52

Modified 2 апреля, 01:56

Updated 2 апреля, 01:56

В Ростове-на-Дону освободили заложников

16 мая 2007, 21:52

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 мая. Операция по освобождению заложников в Ростове-на-Дону завершена. Подозреваемый, гражданин Германии, арестован. Никто не пострадал, передает «Эхо Москвы».

Напомним, в центре Ростова-на-Дону в доме номер 12 по улице Герасименко мужчина захватил нескольких человек - троих детей и женщину. Одному ребенку удалось убежать. По предварительной информации, в заложниках была его жена, с которой он находится в состоянии развода, и дети. Захватчик требовал, чтобы жена отпустила одного ребенка в Германию.

Как сообщается, подозреваемый по национальности грек, но является гражданином Германии. Один из жильцов дома рассказал, что подозреваемый "учился в Ростове и сейчас вернулся, чтобы забрать своего ребенка, у женщины двое своих детей, и третий ребенок от него", передает РИА «Новости».

Пятиэтажный дом на улице Герасименко, где находился в квартире гражданин Германии, был взят милицией в плотное оцепление. Жителей близлежащих домов не выпускали из квартир, вокруг было выставлено оцепление. Правоохранительные органы пытались убедить захватчика в необходимости отпустить заложников. Однако в конечном итоге пришлось применить силу.

Как заявил журналистам заместитель начальника ГУВД Ростовской области генерал милиции Николай Кравченко, операция долго готовилась, почти 4 часа, из-за присутствия в квартире детей. Он также рассказал, что сигнал о захвате заложников поступил в милицию после того, как старший 18-летний сын был ранен гражданином Германии.

"Удалось с помощью техники контролировать ситуацию. Операция проведена на высочайшем уровне силами ГУВД Ростовской области. Люди в масках положили мужчину на пол, надели наручники", - сообщил заместитель начальника УФСБ по Ростовской области Владимир Гурба.

По его словам, задержанный мужчина прибыл в Россию в апреле, его виза действительна до 25 мая.

Добавим, что задержанный был вооружен пистолетом. У правоохранительных органов, по сообщениям СМИ, есть основания сомневаться в его психическом здоровье. Возбуждено уголовное дело, проводится осмотр места происшествия.